linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

22 мая 2023 г. 06:40

Несколько лет назад я прочитала отзыв на эту книгу и добавила её в очередь на прочтение. Из отзыва я уже знала, что автор сатирических рассказов на самом деле страдал от глубокой депрессии. Сей факт удивил, но не очень. Ведь всем известно, что за маской клоуна скрывается печаль.
И вот очередь дошла.
Книга поразила в самое сердце. Зощенко не опустил руки, не позволил депрессии поглотить себя, а провёл колоссальную работу над тем, чтобы выяснить откуда растут ноги. А ноги растут из детства, и это тоже общепризнанный факт.
Но ему мало было этого факт. Он всё же докопался до первопричины и она была, на первый взгляд, такой незначительной, такой смешной, что в первые минуты мне не верилось в её колоссальные разрушения.
И это так страшно осознавать, что наша тоска, наша неудовлетворённость жизнью может быть запрограммирована каким-то незначительным событием.
Очень хочется, по примеру Зощенко, сесть и начать копаться в своей жизни, чтобы найти первоисточник. Но очень страшно делать это самой. Страшно не вывезти.
И это та книга, которая должна быть в бумаге. Её нужно перечитывать с карандашом в руках, чтобы делать на полях пометки.