alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

22 мая 2023 г. 11:48

4 "Мы разрешили себе плыть по течению, охотно принимали всякую полуосознанную подсказку наших желаний..."

Не смотря на то, что это всего лишь повесть, но она насыщена яркими образами и огромным смыслом. Я очень люблю тему религии, и мне всегда нравится читать что-то подобное. В моем опыте чтения есть уже «Потерянный рай», «Божественная комедия» и теперь эта книга. Все эти три книги между собой похожи. Но каждая из них очень отличается от другой книги. Связующая тема – это жизнь после смерти, попадание в рай или ад, или жизнь в раю.

Конечно, для меня такие книги - это интересное путешествие в фантазию автора. И не перестаю восхищаться тем, как автор создает отдельный мир. Да, это фантастика, это вымысел. Но это и то, что помогает нам лучше понять душу человека, легче оценить то, что возможно, и чему никогда не быть.

Эта повесть интересна. Она не стала моей любимой, не дотянула до высшей оценки, но она мне понравилась. Потому что каждый образ переносил меня в другой мир, который создал автор. Этот мир полный деталей и всего самого интересного, что можно встретить в книгах, это поистине удивительное путешествие в Рай, и путешествие – фантазия с огромной надеждой.

Особенно меня восхитило, как автор описывает окружение, всё до мельчайших деталей, траву, цветы, землю, окружающих призраков, которые то прозрачны, то приобретают форму. В повести много диалогов, но и в этом можно найти смысл. Автор явно что-то пытается передать в каждом своем образе.

Окончилась повесть как я и предположила, но при этом осталось то, что помогло понять. Наш путь и каждый наш шаг, делают нашу жизнь, и помогают создать нашу личность.