22 мая 2023 г. 13:39

"Игра Эндера" несколько лет висела в моем списке книг, которые я хочу прочитать. Я откладывала ее из-за сложной тематики и из-за обилия научной фантастики в моем книжном рационе. В итоге роман затмил всех собратьев по жанру и вошел в мой личный топ-5 любимых произведений.

Книга была написана в 1980-х, но до сих пор актуальна. Автор предугадал многие изобретения будущего, например, Интернет и видеосвязь. Налет старины ощущается только в противостоянии между Северным блоком и странами Варшавского договора, что отсылает нас к холодной войне. В остальном же это вполне современная научная фантастика, притом на уровень выше многих книг, которые издаются сейчас.

Несмотря на то, что в романе речь идет о маленьком мальчике, книга абсолютно не для детей. Я бы советовала ее подросткам с уже развитым логическим мышлением и людям постарше. Это не история из серии "прочитал и забыл". Здесь нужно думать. Автор поднимает вопросы человечности, цены победы и ответственности людей за свои поступки.

И все же я считаю, что это история о взрослении. Несмотря на то, что становление героя осложняется необходимостью спасать мир, ничто человеческое ему не чуждо. Как и любой ребенок, он ищет принятия среди товарищей, скучает по семье, временами не хочет учиться и не боится спорить со старшими. Наверное, этим книга и цепляет - на фоне типичных для жанра сражений, космических полетов и мировых угроз автор усложняет сюжет психологическими вставками, напоминая, что главный бой будет не с инопланетной расой, он уже идет в сердце и душе юного героя.

Некоторые сюжетные повороты вызывают у меня вопросы, так же как и гениальность 6-ти-летнего Эндера, который даст фору любому взрослому. Но в процессе чтения к этому привыкаешь и возрасту героев не удивляешься. Орсон Скотт Кард идеально прописал своих персонажей, никого из них нельзя назвать картонным или блеклым. Все окружение главного героя откладывается в памяти, я переживала за каждого из них. Особенно автору удался образ Питера - вот уж где настоящий юный злодей, который в итоге оказывается не таким уж однозначным персонажем.

Для меня история Эндера завершилась. Я не планирую читать другие книги этой серии, потому что считаю, что первая закончилась логично. Знаю, что произведение экранизировали, но руки к фильму не тянутся, не хочу менять свое впечатление от прочтения.

10/10