orlangurus

22 мая 2023 г. 13:41

3 "Вам не кажется, что как-то уж слишком часто в последнее время у нас нет других вариантов?"

Автор - мой земляк (Персиков - псевдоним Романа Волкова, специально для детективных романов), но даже это не помогло увидеть в книге старый добрый детектив, как называется серия, или ретро-детектив, или какой бы то ни было детектив. А имеем мы здесь дело со шпионским романом, причём, даже если не учитывать мою не особенную любовь к этому жанру, написан не слишком увлекательно. Доказательства: пару раз при чтении я умудрилась таки заснуть)).

То есть классический шпионаж, который сперва так не понравился чистоплюям из министерства.

Есть два брата: офицер Борис, в своё время предложивший начальству план найти уязвимые места европейских государей (ну в смысле, чем бы их пошантажировать), и Георгий - врач. После того, как они побегали с партизанами по Сахалину ( время действия - русско-японская война), к ним, как ангел с небес спускается на дирижабле Мария Очеретина и вытаскивает их "на большую землю", потому как план Бориса всё-таки приняли. И кому же его осуществлять, как не этой троице? Все трое персонажей прописаны слабо, братья вообще какие-то бледненькие, несмотря на весь их героизм, а Очеретина как бы состоит из двух частей, непонятно чем соединяющихся: гипертрофированной чувствительности продвинутой барышни начала ХХ-ого века и острого ума прогрессивного учёного.

Госпожа Очеретина, не побоюсь этого слова, – технический гений нашего времени!

Троица разделяется, Борис отправляется в Лондон, а Мария и Георгий ищут рычаг воздействия на кайзера Вильгельма. Дело оказывается нехитрым: существуют фотографии, где правитель запечатлён во время садо-мазо-игр, и отнюдь не в роли повелителя. Сложнее эти фото достать, поскольку тут в игре нашим разведчикам (напоминаю, если кто забыл: ихние - шпионы, наши - разведчики =D) противостоит Карл Мандельштейн - потомок тамплиеров, а ныне Великий Магистр масонской ложи Германии...

Дальнейшие повороты сюжета пропустим, включая братоубийство? серьёзное ранение брата? - всё оттого, что маскировка его была лучше некуда, и перейдём сразу к резолюции царя, получившего отчёт о германской операции:

Я нахожу нынешние методы российской разведки неприемлемыми для цивилизованного ведения войны, равно как и для христианского государства. Лучше пасть с верою в Господа, как наши храбрые пращуры, чем победить бесчестными шпионскими методами.

Вероятно, другие книги серии - более детективы и более увлекательны. Попозже обязательно выясню: как я уже говорила, автор - мой земляк, и всё такое...

Книга прочитана для игры Killwish.

Вот это замуты.
Да когда наши за границей типа Штрилица, это разведчик. А когда их агент у нас гадкий Шпион.

Как там у В.С. Высоцкого.

А за это, друг мой пьяный, – говорил он Епифану, –
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин..
Враг не ведал, дурачина: тот, кому все поручил он,
Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин.
Да, до этих штучек мастер этот самый Джон Ланкастер,
Но жестоко просчитался пресловутый мистер Пек.
Обезврежен он и даже он пострижен и посажен,
А в гостинице «Советской» поселился мирный грек.

Типа того)))