22 мая 2023 г. 14:12

5 Добрые эльфы? Да не смешите!

картинка YulikaBookobzor

Времена меняются. Меняются люди. Память стирается. Но остаются те, кто ещё помнит, как было раньше.
Ведьмы помнят. Старые ведьмы.
А как насчет молодых?
Молодые, со свойственным юности максимализмом, заявляют, что знают всё лучше. Они самоуверенны, полны оптимизма и весьма доверчивы, особенно когда обращают внимание на их уникальность и избранность. Им хочется лёгкости бытия и красоты.
- А что в этом плохого? - спросите вы.
- Ничего. Если из-за чересчур радужного восприятия жизни они не профукают осаждающее их зло. Смогут собраться и дать отпор, не впав в истерику от того, что понятия не имеют, как это делать. Ну потому что рождены они были для счастья и удовольствий, а не для вот этого вот всего! - отвечу вам я.

Наши ведьмы Матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и Маграт Чесногк, побывав за границей, возвращаются в Ланкр. И ясное дело, им нужно сразу же проверить, как обстоят дела в их владениях. А все мы знаем, что только попробуй оставь кого-то без присмотра надолго, у них обязательно что-то пойдет не так.
И пока Маграт терзается в сомнениях по поводу предстоящего замужества с королем Ланкра Веренсом, который назначил дату бракосочетания, не посоветовавшись со своей невестой. Нянюшка Ягг инспектирует свой дом на предмет поддерживаемого в нем порядка многочисленными невестками. А матушка Ветровоск, обходя окрестности, натыкается на труп Вильяма Скряба, местного охотника, погибшего от раны, нанесенной каким-то зверем.
Нет, не каким-то. Зверем, которого не было в горах и лесах Ланкра уже очень и очень давно.
Грань между миром Диска и миром Эльфов становится до невозможности тонкой. Тонкой настолько, что достаточно только позвать Сказочный народец, и они вернутся.
- А в чем проблема? - удивитесь вы.
И я вам отвечу:

"...в том, что люди забыли, какой была жизнь при эльфах. Разумеется, она была намного интереснее – обычно потому, что была короче. И более красочной, если вам нравится цвет крови. Люди даже боялись вслух упоминать об этих сволочах.
Ты говоришь: Сверкающие. Ты говоришь: Сказочный Народец. А потом плюешь и трогаешь железо. Но проходит много-много поколений, и ты забываешь, что нужно обязательно плюнуть и потрогать железо, забываешь, почему ты их так называл. Помнишь только, что они были красивыми…
Да, в те времена было много ведьм. Слишком многие женщины находили колыбельки пустыми… Или муж не возвращался с охоты. С той охоты, где жертвой был он".

И сейчас они готовы вернуться!

Я обожаю Пратчетта! И хотела бы ещё раз признаться в любви этому потрясающему автору. Автору, читая книги которого, я нахожу ответы на многие вопросы. Я понимаю, как на самом деле надо и как правильно. Я чувствую гармонию его несовершенного, но такого близкого мне Диска. И это лучший подарок, который мог оставить нам Мастер.

"Дамы и господа" - моя любимая книга у Пратчетта. Мне нравится кризис самоопределения Маграт. Неизбежный конфликт между старыми и юными ведьмами. Народ, с неохотой раскачивающийся на противостояние злу.
Автор настолько четко зеркалит наше общество и действительность, что при прочтении от узнавания по коже бегут мурашки. И это вселяет в меня уверенность, что и у нашего мира есть шанс выстоять. Взрастить и сохранить таких людей, как матушка Ветровоск, которые и держат его на своих плечах.

И я, в свою очередь, делаю все от меня зависящее, чтобы разделить с ними эту ношу.

Рекомендую?
Да!
Но хочу предупредить, что, как всегда, каждый видит в книгах своё. И мне реально встречались отзывы на этот роман, как "полное говно, хайп на плохих эльфах", "худшая книга Пратчетта". Что лишний раз только подтверждает, многие из проблем, которые подниает Сэр Терри в своих книгах, актуальны во все времена.
Моё бесконечное уважение и благодарность!

Мой блог