22 мая 2023 г. 15:54

Ох как плохо эта книга состарилась. В 2к23 может показаться, что ничего более вторичного ты в своей жизни не читала. Мне, как поклоннице Эдит Уортон, все-таки понравилось (переведено-то нормально), но до последней страницы не отпускала мысль, что хорошо бы в конце был какой финт в стиле О. Генри (например,

спойлер
Люций Гарни все-таки приехал за Черити, когда она уже нянчила карапуза, например, или мистер Ройал преставился прямо у алтаря…

ладно вам, черный юмор все же юмор). Но нет. Эдит Уортон остается верна себе и не дает забыть, что жизнь женщины в эдвардианскую эпоху полна страданий, и единственную радость она может найти только в самообмане. Хотя, основная мысль, возможно, в том, что если уж работаешь в библиотеке, хорошо бы прочитать хоть что-нибудь, что найдется под рукой. “Дети, не будьте такими, как Влас! Радостно книгу возьмите и — в класс!” Это помогает прикинуть вероятность того или иного исхода, а также может дать какие-никакие навыки, например, позволяющие поискать места библиотекарши где-то еще, а не рассматривать альтернативы от "замуж за нелюбимого" до "сдохнуть в нищете".
Впрочем, это нам сейчас текст может показаться ханжеским, а для своего времени повесть явно дерзкая, тут вам и самоуверенная героиня, не обольщенная, а вполне сознательно вступающая в отношения вне брака, и абортивная клиника и черт знает что еще.
На любителя, безусловно, текст. Но в лучшем смысле этого выражения.