DracaenaDraco

по прокрастинации

22 мая 2023 г. 20:47

Впервые Пулмана я прочитала в 11 лет и влюбилась в мир "Темных начал", полный тайн, опасностей и приключений. Помню, в школе ее много кто читал, а потом все обсуждали: вот если бы у тебя был деймон, какой бы облик он принял? (Мне всегда нравилась идея о сове. Или лисе.) До восемнадцати цикл Пулмана я даже пару раз перечитывала, но сейчас уже все равно сюжет помню в самых общих чертах. А потом мне попался анонс новой книги Пулмана и я не устояла. Правда, на полке книга простояла несколько месяцев, прежде чем я ее прочитала.

"Разрушенный мост" – произведение абсолютно реалистическое, это – история взросления. Дженни шестнадцать, она живет с отцом, отлично рисует и мечтает стать великой художницей, тем самым почтив память своей умершей матери, от которой Дженни и достался талант живописца. Но однажды в тихий мир Дженни вторгается тайна, разгадка которой перевернет не только привычный миропорядок, но и ее представления о семье и прошлом.

Персонажи мне понравились. Они неидеальные, со своими недостатками, неприятными чертами характера. Они совершают ошибки, неправильно читают ситуации, косячат, творят и говорят глупости. И в то же время они способны на бескорыстные поступки, заботу, умеют принимать, прощать, учиться. В общем, очень живые герои, без разделения на "хороших" и "плохих". Тема разочарования в фигуре родителя – одна из магистральных в романе – соседствует с темами насилия в семье, детских травм. Психологическую мотивацию своих героев Пулман раскрывает на пять с плюсом. Испытания, болезненные откровения и разочарования в конце концов приводят Дженни к осознанию самоценности своего "я". А еще огромное место в романе занимает вопрос расовой дискриминации.

И вот вроде бы все хорошо: история в меру детективная, в меру эмоциональная, бодрая, с капелькой мистики (чуть-чуть узнаете о мифологии вуду, Пулман все же не удержался), финал – обнадеживающий, книга написана прекрасно... но мне было скучно. Временами происходящее не то чтобы казалось недостоверным, но как будто уж слишком литературным. А еще мне очень не понравилась в финале один момент: у Дженни мелькает мысль помирить отца с родителями, с которыми у него оправданно отсутствующие отношения. Мир, дружба, жвачка – в общем, в этом моменте Пулман перегнул палку.

В целом роман неплохой, но чего-то ему не хватает, чтобы стать отличным. Магии в этот раз не случилось.

KillWish