vicious_virtue

1 марта 2014 г. 18:56

Как хорошо, что на свете есть муми-тролли и все вокруг. Даже хемули и хатифнатты, да. Иначе нам, взрослым, куда хуже бы жилось.

"Дитя-невидимка" - сборник небольших рассказов про хорошо знакомых геров, причем на такие разные темы, что каждый читатель проникнется какими-то больше, чем другими - а в другом настроении наверняка еще и изменит мнение.

Заглавная сказка - самая поучительная, простая и обычная (все это в хорошем смысле). Как "Седрик" и "Хемуль, который любил тишину" - почти классические. Любителям Снусмумрика вроде меня понравится "Весенняя песня", а может и про Филифьонку с грозой внутри и снаружи, которой вторит заключительная часть "Невидимки".

Но при всех, абсолютно всех достоинствах Муми-вселенной она потеряла бы треть своего очарования без картинок. "Дитя-невидимка" расцветает от последней, завершающей картинки со смеющейся, видимой Нинни. И в "Хемуле" иллюстрации чудесны - как его зачарованного мира-парка, так и насупившихся, разделенных белым пространством зверят-малышей.

Перечитав уже в зрелом возрасте весь цикл о муми-троллях, я пришел к неожиданному выводу, что цикл сказок «Дитя-невидимка» написан явно не для детей. Потому и посоветовал.
Рад что книга понравилась. )

0 03.03.14

Согласна) Спасибо вам большое за совет)

0 03.03.14