arktus

22 мая 2023 г. 22:38

Замечательная книга, добрая, светлая, позитивная с непередаваемым английским юмором. Это моя вторая книга Даррелла – и опять я в восторге. Вроде автор пишет о простых житейских вещах, а интересно и оторваться невозможно.

Братья и сестра были намного старше Джеральда и играть с младшим им было уже не интересно. Не было рядом и сверстников автора, с кем он мог бы весело проводить время, поэтому дружил юный Джеральд с людьми старших поколений, ну и конечно с животными, которых он тащил в дом. И если черепахи, голуби и собаки становились любимцами всей семьи, то за скорпионов, богомолов и угрей мог разразиться скандал. А все скандалы и ссоры между детьми с легкостью гасила мудрая мама. Вообще миссис Даррелл мне очень понравилась. Когда можно было она была мягкой и легко поддавалась на уговоры детей, а в иных случаях твердой и не сгибаемой в своих решениях. Другие герои со своими неповторимыми характерами мне тоже понравились, даже истеричный Лесли.

Ну, а про животных я вообще молчу, они по природе своей почти все обаятельные и мимимишные. В сборнике «Мама на выданье» мне живности не хватило. Зато в этой книге автор рассказал не мало забавных историй о своих питомцах, что жили в их доме на Корфу. О упрямом черепахе, то любил спать на хозяевах, о двух озорных воронах вечно проказничающих, о шумных псах толпой носящихся по дому, и многих других. Но из всех рассказов меня очень понравилось описание драки гикона и богомола. Зрелище наверно было впечатляющим, даже у меня, слушающей книгу, дух захватывало. Ну, а Даррелл стал прекрасным спортивным комментатором этого боя без правил.

___________

P.S.: Такое позитивное настроение от книги ещё оставил Алексей Багдасаров прекрасно озвучивший книгу по полям. За что ему большое спасибо!