Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

23 мая 2023 г. 00:16

Если честно, то я первый раз узнала, что есть такой писатель Олег Радзинский, когда мне его посоветовали в игре. И сходство его фамилии с известным драматургом не просто так. Но... хотя, как известно, на детях талантливых природа отдыхает, мне не показался этот случай таким. И если мы говорим именно об этой книге, то здесь сплелось все: и тематика, и сюжет, и язык. Время в названии романа - это, как говорится, еще один персонаж и достаточно прозрачный намек на ответ на один из вопросов, что возникнет у вас в процессе. С парадоксами путешествия по времени те, кто любит об этом читать, уже наверняка сталкивались, и мы столкнемся здесь тоже, и своя логика очень четко прослеживается в версии героев романа. Герои, кстати, тут разные, и порой неожиданные, часть их реальные люди и исторические персонажи, и при этом некоторым образом образуется горючая смесь из якутско-монгольской тематики, что, кстати, тоже порой неожиданно, но интересно.

Роман достаточно насыщенный и плотный, в котором присутствие мифологических героев только добавляют градуса, он в то же время немного хулиганский, и некоторое количество с завидным постоянством будет встречаться и обсценной лексики, что я воспринимала как некоторое скоморошество автора, хотя некоторые развития событий он жестко описал, и вот это воспринималось не совсем шутейно. Зато есть одна тема, которую я встречала уже у современного французского автора, хотя там жестче, а здесь это подаётся как одно из разветвлений, основанное на том, как история, не терпящая сослагательного направления, могла повернуться.

Ещё хотела бы обратить внимание на то, как автор затронул одну тему. К онкологии и прочим заболеваниям с неблаполучным прогнозом мы вроде уже привыкли, а тут встретится еще одно страшное слово "лепрозорий". Почему страшное? Ну сейчас все уже грамотные, но мне в юности встретилось описание в одном из романов Пикуля и ему удалось меня не только впечатлить, но еще и ой как напугать. Не у каждого автора можно встретить упоминание этой болезни, да еще и грамотное ее изложение, пусть даже в историческом контексте, и без страшилок.

И как я говорила, роман очень плотный и насыщенный, почему у меня и выразить впечатление получилось очень сумбурно, но мне не только понравилось, я действительно впечатлилась. Аллюзии на романы Булгакова, Стругацких и иже с ними можно увидеть не все, но достаточно много, Пелевина не читала, пока только в планах, хотя некоторым моментам - это уже в финале - я удивилась, а чему-то даже не очень порадовалась. Но... как говорится, художник так видит. Новое для меня имя, интересный роман, достаточно затейливые хитросплетения - почему бы даже в это не поверить? Ну и персонажей-то, персонажей каких Радзинский вывел, это уж точно заслуживает отдельного упоминания.

"Четыре сезона" - за интересный совет благодарю Gladness ну и книга действительно оказалась и со смыслами, и не только увлекательной
"Собери их всех"