Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

23 мая 2023 г. 10:52

Я безумно люблю Бальзака, но эта книга оставила какое-то странное итоговое впечатление. Возможно, тут еще дело в качестве озвучки. Книги в других вариантах были по 9 часов, тут же было 16. И дело не в скорости чтения исполнителя, а в бесконечном музыкальном сопровождении. Причем это не просто музыкальные вставки между главами или фон, а именно музыка между текстом. Еще и одинаковая! И этой музыки было процентов 50 о_О Под конец книги меня уже настолько начало это выбешивать, что впечатления от книги, думаю, испортилось в том числе по этой причине. Ну да ладно, это всё лирика.

Если отбросить эти все эмоции, то сама по себе книга, как и всё у Бальзака, чудесна! Он мастер психологии и отличный специалист в человеческих душах!

Однако, тут я для себя обнаружила и несколько минусов.

Во-первых, мне не понравилась главная героиня. Она мне показалась какой-то аморфной что-ли. Хотя, в принципе, с таким отцом это не удивительно. Да и в какой-то степени, безусловно, её хочется пожалеть. Глубоко несчастное создание. Отец загубил её и как женщину, и как личность. И не дал возможности создать свое семейное счастье.

Во-вторых, папаша Гранде, это, конечно, что-то с чем-то. Я всегда поражаюсь человеческой жадности и скупости. Да, я сама не транжира и стараюсь экономить на многом, но никогда не понимала, зачем люди "сидят на золоте". Они с собой в гроб что-ли собираются это всё богатство брать?! Вот и папаша Гранде, имея финансовую подушку, которой хватило бы не на одно поколение внуков, не дает своему семейству достойно жить. Не дай Бог кому-то из них купить лишнего сахара, взять ценную свечку из запасов или потратить деньги на траурный наряд....Всегда сравниваю таких людей со своим мужем, который говорит - "Деньги нужны для того, чтобы их тратить".
В общем, порядком раздражал меня Гранде. Ведь кроме чрезмерной скупости, он еще и как человек, прямо скажем, так себе.

Ну а что касается плюсов, то их тут масса:
- прекрасный авторский стиль! Очень красивый текст, яркие образы, замечательные описания.
- интересный сюжет. Автор ни разу не давал повода заскучать.
- психологичность и масса тем для размышления.

Итог: отличная литература! Рекомендую всем и каждому.
картинка Nurcha

Спасибо AppelgateNurserymen за рекомендацию в клубе "Читаем классику вместе!"
+ Прочитано в рамках:
- Книжного винегрета
- Литературного турнира, дуэли
- Лучшего винегрета (спасибо Yulichka_2304 !)
- Мира аудиокниг
- Клуба "Читаем классику вместе!", праздничный моб ко дню рождения группы
- Покорителей вершин

Соглашусь, и сама Евгения, и ее папаша - те еще персонажи. Жалеть ли Евгению? Я решила, что не стоит, свой выбор она сделала, пусть под давлением обстоятельств, ер сама сделала :)
Как соглашусь и с тем, что Бальзак прекрасен :)

Ну, все же папаша сильно её загнобил. Как и маму.