porfyra

23 мая 2023 г. 20:35

3 "Нравится вам это или нет, но слухи в узде не удержишь."

Практически с них, слухов, весь экшн и начинается. Ну, как экшн... Так, монотонное развитие сюжета.
Супружеская пара Анна и Карл перезжают с шумного города в тихую деревню Эбботс-Ньютон. Карлу предоставили шикарную должность, и Анна вынуждена последовать за ним, отказавшись от своей работы и приятных коллег, а самое главное вдаль от своей лучшей подруги Петры. Она всячески себя уговаривает, что ей там понравится, что их новый шикарный дом - мечта любого, но днем за днем Анна испытывает только острые приступы одиночества, тоски и депрессии. Ей не нравятся ее новые соседи, она не намерена водить с ними дружбу, с другими жителями она также не готова общаться.
Тем не менее, Анна из сплетен местной продавщицы узнает, что до них в доме, который они с мужем приобрели, жила скандальная Ребекка Фишер. Та самая, которая 30 лет назад убила в десятилетнем возрасте свою лучшую подругу Элинор, девочку восьми лет. А у Анны как раз застопорилась тема для новой книги (второй, если быть честным). И вот она приступает к сбору информации, ищет людей, которые смогли бы ей что-то рассказать о Ребекке, ее приемных родителях и об убитой девочке. И раз за разом информация все запутанней, каждый раз меняющая взгляд на обстоятельства.

У меня в голове снова все перемешалось, и то, что казалось незыблемо верным, вдруг стало сомнительным.
Правда, полуправда и откровенная ложь переплелись как черви в клубке; я не могла различить, где кончается одно и начинается другое.

И от этого Анну кидает, соответственно, то в крайнее возбуждение, то в бессилие и упадок сил. Дошло ее расследование до того, что жизни самой Анны стали угрожать, предупреждая ее не продолжать свой труд. Однако, муж и лучшая подружка Петра ей не верят, и удивительно, поддержку она находит в лице своей соседки Лиз, с которой раньше не готова была общаться.

Мне совершенно не понравилась главная героиня. Вся такая депрессивная, терзяющая себя и мужа. Да и муж получился какой-то плоский. Я не знаю их жизни до этого, в городе, но такое ощущение, что супруги вообще не слышат друг друга и интересуются только собой. Хотя утверждают, что до переезда их семейные отношения были вполне здоровыми. Анна так вцепилась в тему для новой книги, что выглядит маньячкой, и при этом Карл как будто бы ей вообще мешал своим существованием. Очень интересно, а как проходило написание первой книги?

Но что в этом удивительного? — с отсутствующим видом отозвался Карл, и я могла поклясться, что мыслями он где-то очень далеко.
— Да о чем разговор. Об этом не беспокойся. — Фальшиво-радостное выражение исчезло, сейчас его лицо выражало сомнение, причем такое явное и откровенное, какого мне еще видеть не доводилось.

При этом у нас есть тайна прошлого у самой главной героини, о которой нам намеками говорится больше половины книги как о чем-то крайне ужасном. На деле же правда такой интриги не стоила.
В целом, произведение довольно скучное, хотя не растянутое, все расследования Анны были к месту. Задумка сюжета обычная, не зацепила меня. Мне даже было не интересно гадать, что к чему на самом деле. А вот концовка меня "умилила". Всю книгу Анне не нравится их новый дом, она переживает, что они живут в доме, в котором до этого жила убийца, и что ей страшно в этом месте, еще и потому что она сама теперь под угрозой расправы. А после раскрытия всех тайн и написания книги, она заявляет: "Какой чудесный дом и вообще, милый, я хочу ребенка!" Прекрасно!

Прочитано в рамках игры
"Четыре сезона. Бонусный тур 4. Шаг в новую реальность"