24 мая 2023 г. 04:26

Это книга о голодающем непризнанном писателе, день за днём балансирующим на грани голодной смерти.

Поначалу, мне было интересно и любопытно, почему этот человек голодает, почему он не смог найти даже самой поганой работы, чтобы прокормиться. Когда я получила ответы на эти вопросы, мне стало скучно, поскольку вторая часть книги - поток безумных мыслей, где реальность переплетена с галлюцинациями.

Мне всю книгу хотелось узнать предысторию персонажа, хотелось узнать, что привело его к этому моменту, чем он был раньше, почему у него ни семьи, ни друзей. Ответов не было.

Большую часть книги я сопереживала персонажу и надеялась, что у него всё наладится. Но произошло одно событие, в котором герой мог получить пропитание и поддержать силы в организме, чтобы хотя бы дописать статью, но он им не воспользовался из-за своей гордости. Он решил, что умирать от голода лучше, чем признаться другим в своей нужде. Плюс, он ещё и постоянно всем лжёт: о себе, о своём роде занятий, обо всём. Я ненавижу таких людей, так что это очень оттолкнуло меня от персонажа.

Мне очень понравился слог автора. Красочные, поэтичные описания, интересные сравнения и аналогии. Если бы не язык, которым рассказана история, книга бы оставила только плохое впечатление.

Забыла добавить про момент, смысл которого до меня вообще не дошёл. С вот этой девушкой. То она сама зовёт героя к себе и гуляет с ним по улицам, то в ужасе бегает от него, когда он пытается поговорить с ней откровенно. А после этого ещё и шлёт ему деньги. Очень странная особа. Не понимаю, к чему её добавили...

После всего беспросветного мрака, роман кончается небольшим проблеском света, ведущим в светлое будущее.