24 мая 2023 г. 09:05

5 Одна из главных книг об Андрее Тарковском

Покупала книгу, так как являюсь огромной поклонницей (как и многие), Андрея Тарковского. Принимаясь за чтение, я не ждала, что узнаю что-то новое, но ошиблась!

Книга Майи Туровской понравится не только поклонникам творчества Андрея Арсеньевича, но и тем, кто любит кинематограф.

В данной книге описаны не только детство и фильмы Тарковского, но и его размышления по поводу того как он хотел снимать свои фильмы,  те или иные мотивы, давая читателю получше узнать Мастера

"Когда на лекциях Ромм говорил <...> о том, что художник должен быть принципиальным и отстаивать эту принципиальность, свои взгляды, свой замысел фильма, свое произведение до конца всегда и во всем, Андрей весь напрягался. Он с наивностью ребенка и новообращенного внимал каждому слову. <...> Вот такой учитель Андрею нравился, такого он желал, такой был ему нужен"

Так же в книгу добавлены и интервью людей, работавших с режиссером, особенно понравилось интервью великого кинооператора В. Юсова, который работал с Тарковского над 4-мя картинами.

"Вот фильм закончится, вы все уйдете, а я останусь с картиной, буду за нее отвечать, приму страдания. Вот поэтому я имею право на требования".

Искусствовед, на мой взгляд, отлично передала портрет Андрея Арсеньевича через эту книгу, показав героя, с нескольких сторон. Если вы хотите ознакомиться с Маэстро (помимо просмотров фильмом), то эта пока лучшая книга (не считая написанных самим режиссером).

Приятного чтения :)