DargaarD

24 мая 2023 г. 09:37

3.5 Просто о главном

Война ломает жизни, война ломает судьбы, война разрывает на мелкие лоскутки стеганое одеяло прошлого, настоящего и будущего, небрежно разбрасывая их вне времени и пространства.

Рассказ довольно прост и наивен. Но нужна ли эта самая пресловутая глубина? Особенно когда речь идет о людях 19 лет от роду. Об их жизни, наполненной болью и смертью. О жизни миллионов таких же людей.
Из произведений того же Ремарка можно сделать вывод, что "плюс" войны в том, что она многое упрощает (и даже где-то примитивизирует), выбрасывая всё напускное.

Сложно давать оценку произведению (отмечу, что я ознакомился с произведением в формате аудиоспектакля). Как художественное - оно мне скорее не понравилось.
Помимо прочего, главные герои местами вызывали раздражение. Но опять же - неправильно требовать от 19-летних людей, вкусивших ужасы войны, чего-то другого.

Произведение заставляет лишний раз задуматься о простых, но важных вещах.
Попытаюсь перефразировать известную современную философскую максиму:
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать":

=>>
А сегодня и в завтрашний день ценить, помнить и благодарить нужно не только лишь тех, что и кто составляют вашу жизнь в настоящий момент. Вернее нужно то и тех, что составляло вашу жизнь в прошлом и вчера.

Воспоминания и мысли сами по себе формируют жизнь. И сами по себе они являются важными, даже если того самого человека больше нет с вами.