24 мая 2023 г. 15:57

Лучшее на Лайвлибе

ЛЮДМИЛА ПЕТРАНОВСКАЯ "ТАЙНАЯ ОПОРА"

Людмила Петрановская (1967) - российская психолог, педагог и публицист. @ludmila.petranovskaya

Год выхода книги - 2016 (переиздана в 2019)
Издательство АСТ Москва
285 страниц

Вся эволюция жизни - это эволюция родительской заботы о потомстве.

Как же легко в современном мире потеряться молодой маме или женщине, готовящейся стать матерью, среди методик, научных теорий и сотен книг по воспитанию детей. А кто-то рискует не просто потеряться, но и взрастить в себе чувства никчемности и недостаточности.

Я не исключение: это тема меня не тревожит, но поизучать теорию, пока есть желание и время - лишним не будет.

Я давно подписана на блог Петрановской в Инстаграм и мне нравится, что и как она несёт в массы.

Эту книгу я нашла для себя очень полезной.  Автор демонстрирует примеры из личной практики, исторические эксперименты, а возможность сделать вывод оставляет нам. Здесь нет конкретики, как делать нужно, а как нет. Это право всегда остаётся за родителями и слушать нужно только свое сердце.

Книга удобно поделена на части в соответствии с периодами взросления. Т.е. в идеале ее можно сделать настольной и периодически освежать память или когда накрывает чувство беспомощности.

Природой заложена человеческая жизнь и люди рождаются, растут и развиваются по ее законам. Вот и все, против природы не пойдут тягаться ни одна методика, развивающая игра или кружок для самых маленьких интеллектуалов.

Самая большая ошибка, которую совершает родитель: пытается реализовать то, чего не хватило ему самому когда-то, на собственном ребенке. Я вообще расцениваю это, как преступление: душить ребёнка своими "надо, так будет лучше" против его "хочу, мне нравится". Надеюсь в будущем не стану преступницей