24 мая 2023 г. 21:24

5 Две калеки бьют друг друга в прямом эфире

Это все конечно шутка, потому что на самом деле эта книга стала моим открытием года и попаданием в 10/10. Да-да, вот так амбициозно. Если честно, то такого не ожидала даже я сама, блогеры с негативными отзывами настроили меня на подозрительное отношение к книге. В итоге переворачивала страничку за страничкой, обливаясь холодным потом, потому что все шло подозрительно хорошо. И закрывая книгу я чувствовала, что нашла "свое". Для тех, кто внимательно читает все рецензии, чтобы решить для себя стоит ли читать-пробегусь по аргументам тех, кто поставил отрицательную оценку.
Во-первых, за что огромное спасибо автору, мы не скатились в трансгендерность/небинарность и так далее-мы столкнулись с проблемами женщины в Китае (да и в любой другой стране в это время). Мы видим несправедливость, угнетение и единственную возможность для главной героини перестать быть "никем"-фактически превратиться в своего брата, занять его место и взять от жизни все, что полагалось бы человеку, но не женщине, чье предназначение ярко описывает выражение "женщина без талантов-добродетельная".  Поэтому все, кто боится, что речь здесь про проблемы самоидентификации-нет, главная героиня так хочет выжить, что средства ее не волнуют: условно, надо "превратиться" в мужчину-она это сделает. Во всех ее поступках с самого начала и в дальнейшем сквозит чистый расчет. Однако, она искренне боится наказания за то, что присвоила себе чужую судьбу (любители бифлифов и арки Черновода в Благословении небожителей-вам должно понравиться, вайбы в принципе те же), и боится разоблачения, так что вынуждена даже перед самой собой не задумываться о том, кто она на самом деле такая. Ее дискомфорт, касающийся тела, связан только с тем, что она боится тех особенностей женского организма, которые могут ее выдать.
Чжу сама по себе яркая, амбициозная, находчивая и целеустремленная (те, кто ноет про то, что устали слушать о том, как она станет великой-ребят, она провела в БУДДИСТКОМ монастыре много лет, вам понятие мантр и их роль в жизни верующего человека вообще знакомо?). Так вот, к поступкам и действиям главной героини у меня не было претензий ни разу, она ставит себе цель и никому не позволяет встать у себя на пути, устраняя конкурентов (сцена с Сияющим Принцем в конце книги заставила мою челюсть отпасть).
P. S. Те, кто называли ее Мэри Сью, вы часто видели, чтобы таких персонажей по ходу дела настолько сильно калечили? Так серьезно подставляли под огонь? Ладно, хотя бы отчасти понимаю придирки о том, что все разрешается достаточно быстро, но как бы в этом и суть-Чжу буквально использует стратагемы "грабить во время пожара" и "для вида чинить деревянные мостки, втайне выступить в Чэньцан",  то есть извлекает пользу из сложившегося положения, вмешивается и решает с помощью ситуации свои собственные задачи, получая преимущества над сильным противником через сбережение собственных ресурсов и сил и посредством атаки в неожиданном месте или необычными методами.
Ладно, идем дальше-женская любовная линия это ВЕЛИКОЛЕПНО. Хоть у Ма Сюин местами и странноватая всепрощающая мораль, да и в целом характер часто не сахар-неважно, в решающий момент она все равно встала на сторону Чжу, хотя и поняла чем ей в итоге придется расплатиться за величие жены (после их последнего разговора я буду немного бояться читать вторую часть, потому что вероятно, амбиции Чжу ослепят ее и притупят любовь, ну и последует какая-то мораль  о жизненных ценностях).
Перейду к второму по важности персонажу-генерал Оюан. Большая часть книги прошла у меня под сопереживательным флагом к нему. Разумеется, у него характер не плюшевого мишки, он потерял всю свою семью, свое достоинство, стал птичкой в золотой клетке и вынужден постоянно терпеть насмешки и косые взгляды в свою сторону. Да и ощущать на собственной шкуре выражение "бывает три случая непочитания родителей, нет потомка — самый страшный из них" очков к харизме не добавляет. К сожалению, в последних главах ближе к развязке он скатился к женоненавистничеству и откровенному хамству, да и поступок по отношению к Чжу заставил меня мягко говоря ахренеть, но в целом он укладывается в образ, который был создан изначально. В самом конце мое сердечко прострелила боль за тот выбор, который он сделал в отношении Эсеня, но опять же, между любовью и уважением к предкам дорога у китайца только одна.
Я полюбила эту книгу за то, что все персонажи тут были живыми, их можно было понять, особенно потому, что они в целом не плохие люди, просто в какой-то момент они не могли бы поступить иначе (поэтому в этом отношении книгу я сравнивала с Магистром дьявольского культа, где также легко можно любить и главных, и второстепенных персонажей, потому что они не картонки, а люди со своими характерами и желаниями). Также эта книга просто великолепно написана, да и с радостью поможет вам сделать первые шажочки в изучении истории Китая под властью монголов. Напоследок хочу сказать: идите в книгу, если вы любите Китай, хотя бы отчасти понимаете головой культурную составляющую, не боитесь запутаться в названиях и именах. Жопа моя сгорела при прочтении прочих отзывов, где уровень докапывания до книги "я запуталась в похожих названиях", "я не понимаю почему это важно для китайцев" и т.д. При выборе книги держите в голове собственные вкусы и триггеры и будет вам счастье :)