24 мая 2023 г. 22:58

Странная немного оказалась книга. И вся странность, по крайней мере для меня, заключается даже не в странности главного героя Макса, который, в силу некоторых обстоятельств, произошедших с ним в глубокой юности, не переносит поцелуи, а в том как его "излечили". На мой взгляд, это была самая провальная часть истории. Которая испортила все. Но до этого момента почти целая книга. А пока, читателя познакомят с журналистом Максом, который терпеть не может Рождество, и купив билет в "лето", хочет избавиться от всей предпраздничной суеты и погреться на солнечных Мальдивах. Но в то же время у него есть пёс, довольно меланхоличного склада характера, и который по совместительству является его творческой "музой", и собственно его же надо на время отпуска куда-то пристроить. Так, на призыв Макса через интернет, откликается Катрин. Она тоже не любит Рождество, но несколько по другим причинам. В её семье в этот день отмечается два праздника - рождество и день рождения Катрин. И все бы ничего. Но в этом году ей исполняется тридцать. И ежегодное разочарование родных, от ее неустроенной личной жизни, каждый год все больше и больше давит на плечи девушки. Она очень хочет найти повод не приезжать к родителям на праздник, и собака, по ее мнению, как раз может стать таким проводом, для того, что бы встретить одной дома и собственный день рождения, и Рождество.
Вот так, собака, стала поводом для знакомства этих двоих, достаточно странных, персонажей. Иногда, местами, история даже была забавной. Но меня всегда раздражает в таких историях отсутствия диалога. А где нет диалога начинаются домыслы и недопонимая, из которых и начинает складываться история, взлетов и падений в отношениях между главными героями. И вот, собственно всю книгу я и ждала, когда же их выводы и чувства наконец приведут историю к ее логическому концу. Сказать честно, ожидание это было скучновато.
Мне, в принципе, нравится то, как пишет автор, но этой истории чего-то не хватило. То ли динамики, то ли ещё чего. Но все размышления героев вводили в тоску. Их растущая влюбленность вызывала легкое недоумение - два взрослых человека, а ведут себя как подростки. Но даже упустив такие огрехи, могу сказать, что по-моему ощущению, история вышла без изюминки, и даже так усердно вписываемый в неё (кстати, тоже очень странный) пес, не смог (своим постоянным сном) ее скрасить.

Слабенько и скучненько. Но думаю под определённое настроение вполне может и зайти, только у меня такого настроения в этот раз не случилось.