AyaIrini

25 мая 2023 г. 09:11

Давно собиралась прочитать это произведение, коль скоро оно считается вершиной творчества Гофмана (где-то вычитала). Уже из аннотации потенциальному читателю понятно, что перед ним фактически два романа, знакомиться с которыми ему предстоит одновременно. Никаких неудобств в связи с этим не возникает, ибо рассказчики проживают бок о бок и делятся, каждый в своей манере, наболевшим и происходящим. Таким образом, автор освещает будни двора небольшого княжества Зигхартсвейлер с разных сторон.

Интересно, что мне больше понравилась история, рассказанная котом, нежели записки капельмейстера Крейслера. И, хотя в последних чего только нет - и интриг, и тайн, и загадок, и драмы, для меня оказалось совершенно не критично то обстоятельство, что эта сюжетная линия осталась не завершена (как известно, роман не дописан автором). Полагаю, что метания Крейслера напомнили мне многих других книжных героев, находящихся в поиске вдохновения и своего места в жизни, и страдающих от того, что их мечты не вписываются в действительность. Опять же, боюсь, я в последнее время "переела" романтизма и всего, что с ним связано, поэтому эта медленно развивающаяся сюжетная линия меня даже немного раздражала. Ну, а герои - мечтатели и романтики, те, которых называют "не от мира сего", с ужасом смотрящие на жизнь, меня не привлекали никогда. Хотя, скитания героя и то, с чем он сталкивается, наглядно демонстрируют несовместимость его романтических мечтаний с интересами современного ему общества, насквозь пропитанного эгоизмом, алчностью и корыстью.

Другое дело - кот Мурр, автор замечательных (судя по названию) статей, пусть он и поет дифирамбы сытости и довольству! Вообще, я должна признаться, что истории, рассказанные от лица животных, мне не нравятся. По крайней мере, все, что я прочитала ранее, оставило меня равнодушной. Но не в этом случае. Легкая ирония, возникающие в голове у читателя параллели с человеческими поступками и привычками, взгляды, высказанные Мурром в благородной, деликатной, остроумной форме - все пришлось мне по душе. Я даже не возмутилась тем обстоятельством, что кот умеет не только читать и писать, но и здраво мыслить. Ученого кота можно было бы смело назвать сказочным, если бы не то обстоятельство, что именно с его легкой руки читатель знакомится с немецким обществом, представшим перед нами как общество животных. Прочитала мнение что данное произведение все же считается больше сатирическим, нежели трагическим или романтическим. Удивительно, что меня зацепила именно эта его часть, потому что я чаще всего сатиру не жалую:) Может, просто дело в том, что Гофману замечательно удалось воплотить на бумаге свою мечту - в мистической форме дать характеристику немецкому обществу в целом и разным его представителям в частности?!

Прочитано в Игре в классики и в Литературном турнире группы Читаем классику вместе.

В универе нам объясняли, что кот - филистер, представитель мещанства, а потому должен, по всей видимости, воплощать в себе все пороки того времени, характерные для ограниченных людей, интересующихся только плотскими утехами и низменными страстями. Но Гофман просчитался - котиков любят все. Это же котики. Поэтому вместо критики получилась чуть ли не реклама всего того, что ему не так не нравилось и над чем он хотел возвыситься историей о гениальном композиторе (Крейслер - псевдоним самого автора).