Ракова Ольга (Rakuska_lya)

25 мая 2023 г. 11:51

5 «Иные люди подобны клинкам. Как жить с этим, отче?»

Если книга начинается с интриги и полуправдивых сделок, значит будь готов к водовороту в сюжете

Себастьян, ювелир, маг и просто обаятельный ворчун, получает невероятный заказ от очень-очень важной государственной персоны. Настолько важной, что сам факт того, что сие высоблагородие обратило свой взор на нелегального наемника уже заставляет насторожиться. Да и само дельце кажется скользким как свежевыловленный угорь, но вкусная выгода, самоуверенность, честолюбие и не на такие сделки толкают.

А быть может это неотвратимая судьба или чужая, просчитанная на сотню шагов вперед игра?
Но проигрывать что судьбе, что другим игрокам Себастьян не намерен и начинает свой поиск особенной драгоценности, не забывая, что цена ошибки – смерть. А может и что похуже смерти.

Презанятное мне попалось фэнтези, в котором нет какой-то яркой, отвлекающий на себя все внимание сюжетной линии. При этом эти самые линии по ходу действия все ширятся и множатся, переплетаясь и перекручиваясь в пестрое полотно, узор которого хорошо виден не сразу, но он того стоит. Имеются здесь политические интриги, шпионские игры, капелька любви, верности и слепого идолопоклонничества (которое видится любовью), легкая детективная составляющая, в качестве канвы, а также эпические сражения, серая мораль, хитрые сделки, основанные на игре слов и неожиданные сцены, открывающие нутро того или иного героя.

В какой-то момент я даже перестала выискивать антагониста, потому, что это перестало быть для меня важным. Почти у каждого персонажа есть повод как для верности, так и для предательства. У каждого своя внутренняя слабость и внешняя сила. Каждый попеременно слушает то разум, то сердце.

Стоит отметить, что прочтение книги может оказаться не самым легким делом.

Во-первых, она очень-очень плотная по своей структуре, содержащая множество деталей, позволяющих практически окунуться в «ювелирный» мир. Интерьеры, одежда, напитки, даже погодные условия, все подвергается автором детализации, но не ради увеличения количества страниц, а, как видится мне, ради того, чтобы читатель вкусил, вдохнул, всмотрелся в сюжет и оценил героев. Даже манжеты на рукавах не случайны, имейте ввиду.

Во-вторых, сюжет очень плавный и тягучий, как растопленная ириска, в нем можно увязнуть, а можно понемногу откусывать, растворяя на языке сладость, от которой остается послевкусие. Сцены боев же подобны кристаллам соли, для получения нового оттенка вкуса.

В-третьих, перемещения между несколькими основными героями заставляет сконцентрироваться, чтобы не упускать из виду события, последствия которых видны только через пару-тройку глав. При этом каждый герой полноценный участник игры, очень похожей на покер, где нужно следить за руками, пассами противника, держать в уме несколько возможных исходов, при этом упрямо действуя по своему плану. Потому, что удача любит дерзких! Только вот удержать эту ветреную особу в свих руках тяжело даже великим лордам.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!