danka

Все равно я не вижу этой надписи

25 мая 2023 г. 13:30

Вот как Ибсен может так писать? Я не знаю ни одного драматурга, которому удавалось бы вот так вот вывернуть наизнанку все внутренности, вытащить наружу самое сокровенное, самое злое и страшное. Разве что Шекспир так умеет - проникнуть до самого дна персонажа, но даже у Шекспира это получается не так остро и беспощадно. А у Ибсена - в каждой драме.
Вот перед нами уже пожилой, всеми уважаемый строитель Сольнес. Кто бы мог подумать, что в глубине его души скрываются такие бездны? Тут и боль, и неизбывная вина, и страх перед юностью, и соперничество с самим Господом Богом!
В пьесе несколько персонажей, но по сути действующих лица только два: сам Сольнес и Хильда Вангель. Именно они являются вершителями, остальные скорее статисты - ступеньки, по которым поднимается Сольнес. Увядшая фру Сольнес, оплакивающая детей, погибших в результате пожара, послужившего залогом успехов Сольнеса, состарившийся Кнут Брувик, его бывший учитель, влюбленная в Сольнеса Кая, даже талантливый Рагнар - все они напоминают тени. И это не случайно, ведь их жизни и счастье разрушены Сольнесом, и на этом непрочном фундаменте строится его нынешнее благополучие. Однако все меняется, когда в его жизнь входит живая и яркая Хильда. Пьеса до некоторой степени автобиографична, исследователи находят сходство ее образа с образом Хильдур Андерсен, с которой Ибсена связывала тесная дружба.
Хильда Вангель как две капли воды схожа с Геддой Габлер - такая же хищница, стремящаяся к власти над мужчинами. На этот раз ей понадобился строитель Сольнес - но не просто как мужчина, а как победитель и демиург, который в итоге становится жертвой ее мечты о воздушном замке. Пьеса читается на одном дыхании, но концовка предсказуема и, как мне кажется, закономерна. И даже символична - поднявшийся по чужим жизням строитель падает с невозможной высоты.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!