25 мая 2023 г. 15:52

Довольно увлекательная история, а то что в ней есть сплав не только детектива, но и отсылок к истории, к годам Великой Отечественной войны, придавало книге вес в моих глазах. Я уважаю такие сюжетные отсылки. Читается книга легко и быстро, автор умеет ставить читателю разрешимые и не очень задачки и мы увлекательно их разгадываем.
Разгадываем вместе с главным героем, работающим под прикрытием и очень удачно играющим образ студента из Москвы, Борисом Вараксиным.

Преступника раскроют за четыре дня, но дело будет очень непростым, много всего есть в милицейских версиях, да не очень много реальных улик. А причина убийства Тараса Михайловича Ищенко вообще не хочет раскрываться... Ищенко уже пожилой человек, в годы войны он находился как раз в этих местах на Балтийском море, в прибалтийских городках.. но вот кем же он был - подлым предателем полицаем или смелым партизаном? Нужно разобраться. А свидетели говорят, что именно здесь 20 лет назад была жестоко убита вся подпольная организация, что ее предали и предателя все знают лишь по кличке Кентавр. Может это как раз Ищенко? А может нет? Может Ищенко узнал Кентавра и его убили именно поэтому...

Вдова тоже ведет себя странно, не ее ли рук дело это убийство, учитывая, что жизнь Ищенко была застрахована и она теперь получит хорошие деньги. Вместе с Ищенко гостиничный номер снимали еще два мужчины, не самые однозначные персонажи. Спившийся морячок Войтин, списанный на сушу и некий командировочный Пухальский проверяющий местную фабрику... И на этой же фабрике работает друг Ищенко - Буш, который тоже подозрителен, к тому же неравнодушен к жене друга.. или нет?
Зачем сотрудница гостиницы Раечка Быстрицкая бежала за Ищенко в день его смерти, что она скрывает? Почему сосед Буша Суркин врет о своем местонахождении, ведь он видел Ищенко в гостях в Буша.. Узнал?

Вопросов много. Но конкретных подозреваемых пока нет. Подозреваются все, потому что иначе нельзя. А главный герой Борис оказался очень хорошим детективом, пусть его пытались сбить с толку, но он додумал, докрутил, доиграл свою роль. И теперь возвращается домой к жене с чувством выполненного долга. Преступник арестован, доказательства собраны.
Советую почитателям детективного жанра!