Nathaira

25 мая 2023 г. 21:55

Ещё в предыдущей книге цикла, в «Призрачном двойнике», я начала замечать, что автор льёт многовато воды в свой текст. Очень много лишних описаний, многословных повторов, много информации, которая совершенно не нужна сюжету.

Четвёртая книга уже, а автор всё ещё тратит время на объяснение того, кто такие главные герои, и что происходит в его версии Англии. Зачем? Для кого? Будто это книга для пятилеток, у которых проблемы с усваиванием текста, а не для подростков, у которых с памятью должно быть получше.

Между событиями, которые как-то двигают сюжет, есть много пустословия.

Наверное, каждая подростковая книга про подростков, сражающихся со злом, обречена на сравнения с «Гарри Поттером». И я не могла отделаться от мысли, как же ладно и компактно подавался сюжет про мальчика, который выжил, как много всего удалось Роулинг затолкать в книгу такого же объёма, как и у Страуда. И как же Страуду не хватает сестры таланта, которая Краткость.

Лишние пояснения, в десятый раз утонувшая в улыбке Локвуда Люси, восьмое описание сеттинга – всё это размывает сюжет. Делает его менее интересным и увлекательным. И в сравнении с предыдущими книгами цикл начинает проседать.

Вернее начал он ещё в «Призрачном двойнике», а здесь это стало особенно заметно.