26 мая 2023 г. 09:33

2.5

Моя давняя любовь к медицине (я собиралась стать операционной медсестрой, ага) на сегодняшний день воплощается в умении поставить укол и сделать перевязку, а также просмотре медицинских сериалов типа «Анатомии Грей» или «Доктор Хаус». Поэтому, будни студента-медика Джоны Стэма из романа «Беда» не показались мне нудными или отталкивающими. Это правда, что на смену годам обучения приходит практика и ординатура, которые не меньше заучивания латинских названий всех мышц и костей организма человека испытывают на прочность организмы будущих врачей. Джона пока еще бесправный студент 3-го курса, а потому почти все его действия в больнице сводятся к выполнению приказов интернов. После очередного суточного дежурства, которое выдалось особенно «феерическим», по пути домой он становится свидетелем, казалось бы, однозначной ситуации: в темном переулке девушка и мужчина с ножом, девушка кричит о помощи… Джона, почти ни минуты не сомневающийся, бросается на помощь и в случившейся потасовке смертельно ранить мужчину. На утро все газеты трубят о герое-спасителе, а в больнице не прекращается поток устных и визуальных насмешек от коллег. Джона, честный и порядочный, терзается произошедшим, ведь смерти другого человека он никак не хотел. И тут, как, опять же – казалось бы, награда за спасение в его жизнь врывается Ив Жжонс, девушка-загадка со странной фамилией и горячим желанием узнать о своем спасителе больше. И если первое время эти отношения, пусть и исключительно плотские (сношается парочка во всех возможных и невозможных местах, спасибо автору, что без подробностей :)), но отвлекают Джону и от тягот медицинской практики, и от взваленных забот о бывшей девушке, страдающей психологическим заболеванием, и от вынужденного общения с ее не самым заботливым отцом, то со временем молодой человек начинает понимать, что из одной беды он вляпался в совершенно другую. И эта другая куда серьезнее и опаснее.

Весьма неплохой психологический триллер с вкраплениями медицинских будней студентов-практиков. Удивительно все-таки, как мужской мозг не всегда поспевает и в состоянии противиться интимной физиологии и гормонам. Даже осознавая опасность и «странность» Ив, Джона идет у нее на поводу, потому что феерический секс и получаемое от него удовольствие затмевает всё и вся. Не часто в литературе встретишь преследование со стороны женщины, а потому роман читался все же с интересом, хотя и показался слегка затянутым.