26 мая 2023 г. 15:18

5 По пути Рагнарёка

Видимо стезя у меня такая - писать отзывы на книги своих друзей и знакомых. Но выход этой книги я ждала несколько лет. Много слышала от Автора историй про её персонажей, наблюдала за рождением иллюстраций (ибо Аня (Совень Ёрм) потрясающе рисует) и очень рада, что держу в руках красивое печатное издание первой книги её дилогии.
картинка J_Tatsu
Не знаю плохо или нет лично на мне сказалось то, что я знала весь андеграунд персонажей. К кому то изначально была враждебно настроена, но с погружением в канву повествования - приняла их, персонажей, такими какими хотела показать их автор, со своими пороками, характерами, принципами.
картинка J_Tatsu
Красивый язык повествования - будто сама сидела в Большом доме за разгульным пиром или убегала от волка-оборотня в тёмном еловом лесу; сама ходила по воде вдоль кромки реки или пустилась в долгое путешествие по мистическому, мрачному лесу в поисках Легенды.
Самые яркие впечатления - это комфорт и уют в жилище Бирны и Бьёрна, страх - когда герои сталкиваются с кровавым озером, величие грозы и воды, томность каменных троллей, непосредственность самого прекрасного деда - Холя, сопереживание за путь, что вынужден идти Ситка.
картинка J_Tatsu
Жду продолжения и одновременно не хочу, чтобы эта история заканчивалась. И обязательно перечитаю в скором времени второй раз, чтобы более вдумчиво прочувствовать текст, найти больше отсылок к Скандинавской мифологии и мемам!)
Так же хочется сказать, что в этой книге много цветных иллюстраций и в конце есть словарик, который меня выручил. Я хоть и тоже (как Автор) занимаюсь исторической реконструкцией Скандинавии, но некоторые слова и понятия были для меня новыми.