pineapple_13

У самурая нет цели

26 мая 2023 г. 16:45

0 Щепотка веры в себя. И ещё одна. И ещё. И лучше окунуться в это с головой. Трижды.

Знакомство с автором я начинала с его цикла “Страна сказок”. И помню, что мне понравилось. Даже сюжет еще не полностью выветрился из головы. Поэтому я почти не сомневалась, что буду читать его новый сказочный цикл про магию.

Вместе с героями книги мы попадаем в мир, где магия запрещена, а все кто ее использует преследуются, наказываются и скрываются. Но скоро все должно измениться. Сильная фея Грозенберри решает открыть школу магии и доказать людям, что ее ученики не опасны и полезны.

И вот на протяжении всего повествования мы следим за успехами этих воспитанников. И они впечатляют. За короткий срок они смогли достичь небывалых высот. Но все равно это книга не о магии. Да, ребята могут вызвать дождь из змей, сжечь отца щелчком пальцев или повелевать пчелами. Но мне показалось, что вся история это напыщенные диалоги о том, как важно верить в себя. Посыл, безусловно, хороший. И верить в себя важно - это нужно помнить. Но мне нравится когда соблюдается мера. Во всем. Если по началу разговоры между героями казались обычными (с легким налетом драмы) и в них легко верилось, то потом это стало огромным разочарованием. Подростки так не говорят. Не в таком количестве. И не в таком качестве. Со страниц огромным потоком лилось мне в уши как необходимо жить. Как важно любить себя и принимать, как важно любить и принимать других. Я хотела приключений, а получила нравоучений. И то, что в первый и второй раз казалось милым, на пятый стало раздражающим.

Закончилась история так, что легко можно книгу отпустить и не читать продолжение (которое есть).