hippified

26 мая 2023 г. 17:21

4 Пить вредно! Да здравствует алкоголь!

Об алкоголе как одном из средств, которые сделали из обезьяны человека, написано немало – издания доступны в том числе и на русском языке. Но в основном они сосредоточены на хронологии с хрестоматийными сюжетами о массовых древнегреческих пьянках и средневековой боязни питьевой воды, поэтому пиво и далее по тексту. Эдвард Слингерленд такой подход отметает напрочь и пишет остроумный, но глубокий научпоп на стыке биологии, психологии, истории, социологии и ряда других наук. Здесь масса исследований и сложных терминов, но упаковано всё так, что вы даже этого не заметите. Текст прекрасно структурирован и читается легко.

Кроме того, автор не становится на чью-либо сторону. Признавая роль алкоголя в развитии цивилизации, он не обеляет его, но, с другой стороны, и не демонизирует. Да, безвредных доз зелёного змия не существует, повторяет он неоднократно в течение всего текста, но это вовсе не значит, что надо отказаться от бокальчика вина или пинты в пабе с друзьями. На стыке дисциплин и с взвешенной позицией учёного получается нескучный текст о нашей жизни.

Книжный обзор Metro