__Ladyshka__

26 мая 2023 г. 20:41

Небольшая ремарка по поводу оценки. Данную книгу оценила на r40-green.png балла, так как люблю дневники и повседневный быт, но само содержание было для меня раздражающим и неинтересным, поэтому за это оценка r20-red.png, но так как не совсем корректно судить о реальном человеке, то я решила это не учитывать в общем итоге.

Достаточной интересный получился момент. Я не смотрела ни одного фильма Тарковского, лишь только знала о их существование (то что он снял "Салярис" и что Лему экранизация не понравилась). Поэтому к режиссёру не было никаких предубеждений. Я готова была "понимать" его мысли в его дневниках.
Но! По мере прочтения текста, мне все больше больше хотелось прочесть именно биографию о нем что-то наподобие - Маяковский без глянца , где достаточно подробно прошлись бы по его интересам и по его взаимоотношениям с окружающими, описанные с разных сторон разными людьми. Просто при чтение очень сильно ощущались вот все эти несостыковки с его восприятием действительности.

Он часто жалуется на непонятность и одиночество. И мне сложно поверить, что его окружало столько людей и никто не был к нему добр искренне. Но он часто пишет о других, что они глупые, злые, такие сякие и это вызывает подозрение, что он просто был недовольным человеком, с которым было трудно дружить. Единственный кого он часто упоминает и при этом не был с ним в соре - это его сын. Но как я поняла из дневников он толком с ним и не виделся.

Я чувствую себя таким одиноким...И Ларисы нет, да и не понимает она меня, не нужен я никому. Есть у меня один Тяпа, да и я ему буду не нужен. Один я. Совсем один. Я чувствую это страшнее смертельное одиночество, и это чувство становится еще страшнее, когда начинаешь понимать, что одиночество - это смерть. Меня все предали или предают.

Самооценка Тарковского это что-то с чем-то. Ты словно на американских горках. И то ты летишь на вершины, собирая все вырезки из журналов с своим именем, и постоянно говоря, что тебе все равно на всякое мнение о тебе, то резко падая вниз от собственных слов, что его картины слабые и не очень, но потом снова делая вираж вверх, добавляя, что у всех картины-то хуже, чем у него!

Одна из дурных мыслей: ты никому не нужен, ты совершенно чужд своей культуре, ты ничего не сделал для нее, ты ничтожество. А если серьезно задают вопрос в Европе, да и где угодно: "Кто лучший режиссер в СССР?" - Тарковский. Но у нас - молчок. Меня нет, и я - пустое место. Это так называемая минута слабости. Очень тяжело быть никому не нужным. И как не хочется иметь значение по пустякам. Хочется целиком заполнить чью-то жизнь или жизни. Мне тесно, моей душе тесно во мне; мне нужно другое вместилище.

Денежные вопросы. О, эта тема так взбудоражила меня. Постоянные нытье на тему, что ему не платят или не дают ему просто так денег на то, что ему хочется снимать, постоянные долги, вечные стройки больших дач-домов и выбивание себе квартир и суточных. Если честно, то на что он надеялся? Как сильно он не ныл на более 500 страницах, то я не смогла проникнутся горем того, ведь ему реально все давали, просто он хотел постоянно больше и просто потому, что он Тарковский.

Затеял разговор с Ермашом по поводу оформления Тяпы: он ответил, что у них не было прецедента и что он "не советует поднимать этот вопрос". Я ответил, что обязательно подниму, ибо я "в своем праве". На что Ермаш сказал, что у меня "слишком много прав". Я ответил, что это очень хорошо.

Ну, а теперь добавлю, что у него максимально странное отношения к своим-не своим детям. Первого сына он перестал упоминать практически совсем после скандала с бывшей женой, которая запретила ему видеться с ребенком. ( Мое личное мнение, если бы хотел, то виделся, а так он просто не хотел, ведь в своем дневнике не особо горевал об этом). Второго ребенка самого любимого и желанного - он не видел толком и поэтому мне кажется, у него просто воссоздался идеальный образ его в своей голове. Дочь жены от второго брака Ольга - как я поняла у них были сложные отношения. Он не особо участвовал в её воспитание, но при этом уже взрослую её хотел воспитывать зачем-то? Ну и самый последний внебрачный ребенок, о котором он забыл написать в дневники - ну тут и говорить нечего, так как он узнал о нем уже перед смертью.

Отношения с женой. Вторую жену Ларису он обожал, но при этом при чтение его дневников возникает странное чувство, что она была ему как мать. Он не пишет о ней страстно как о женщине, он пишет о ней как о матери, которая занимается всеми финансами, делает какие-то звонки в министерствах, занимается его сыном и тратит деньги. Все это натолкнуло меня на мыслях о любовницах и о чудо - интернет подсказал мне, что я права.

Единственным моим развлечением походу книги было составлять подборку книг, которые упоминают в этом дневнике и если интересна, то вот она. ( На момент выхода рецензии там была только книги упомянутые в "Мартирологе").

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" и "Собери их всех".