darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 мая 2023 г. 00:21

4 Жадность фраера сгубила!

Не особо люблю приключенческую литературу, честно сказать. Помню в детстве совершенно не тянуло читать подобные произведения, так хвасты незакрытые и остались.

А здесь в очередной раз вписалась в игру. До этого еще думала, хорошо будет постепенно почитывать детские книжки. Так судьба меня свела с прекрасным и всем хорошо известным романом «Остров Сокровищ».

Снова у меня какое-то вязкое состояние, вроде читаю, но совсем не увлекает. А по играм нужно закрывать долги, поэтому бодро наводила порядок дома, как дикий пират сражалась с пылью. Весело было!

Мораль прекрасна, спору нет. Только вот, то ли мне показалось, то ли период написания внёс свою лепту, но всё было слишком положительно или слишком отрицательно. Даже приторно стало. В отряд пай мальчиков вступили Джим и доктор Дэвид, а плохишей возглавлял Долговязый Джон.

Для того времени сюжет очень даже запутанный, нужно отдать должное Стивенсону. Будут вам и предательства за предательствами, и головоломки от доктора, и интересно составленная карта от Билли Бонса. Все что нужно мальчишкам и девчонкам, которые захотят отправиться в путешествие за сокровищами.

В своей работе, вместе с увлекательным приключением Джими, автор высмеивает алчность, погубившую огромное количество жизней. Подчеркивает важность преданности и дружбы, указывает на полезность добродетели и правильных ценностей. Но призывает оставаться человечными даже с бандитами, на которых уже многие махнули рукой.

Приятно провела вечер за прослушкой. Должно понравиться тем, кто любит приключения и немного наивности. Но целевая аудитория скорей дети, чем взрослые, хотя и читается увлекательно.

Книжный винегрет, #Летнийтуесок. Спасибо большое за рекомендацию chuna , может я и не любитель жанра, но мне понравилось!)

но всё было слишком положительно или слишком отрицательно.

встречались пару людей на моём жизненном пути)) У них либо всё ооооочень хорошо либо всё ооооооооооочень плохо! Чаще второй вариант))

Я скорей имела ввиду, что одни персонажи полностью положительные, а другие полностью отрицательные. Но был такой период в литературе, поэтому на это списываю))

Сестра! :)Тоже никогда не тянуло читать приключенческие книги. А сейчас все эти книги того времени кажутся и совсем уж наивными. Вот прямо сейчас бедняга narutoskee слушает Призрака оперы и плюётся ))))

Бедняга мог бы посмотреть фильм и не плеваться))).

Так это долг, но  и фильмы тоже посмотрю.

Долги по флешмобу ))))

Сестра! :)Тоже никогда не тянуло читать приключенческие книги.

Это судьба :d

Вот прямо сейчас бедняга narutoskee слушает Призрака оперы и плюётся ))))

Ну вот((( У меня она есть в планах, кстати.

Я её в детстве читала и помню, что зашла примерно на семёрочку. Но во взрослом возрасте она, конечно, будет казаться очень наивной, чем-то вроде Трёх мушкетёров или даже Парижских тайн.

Вот знаешь, книги Дюмы в детстве казались оч скучными, страшно представить, что сейчас будет, ахха))

Мне тоже они и в детстве не нравились ))))

Отличное название для рецензии, сразу глаз цепляет))).

Сразу в голову пришла))

Дарина, а я всё пытаюсь разгадать твой послание.

НАСМДВП

Монету
Дай и
Вино
Пить

А мне книга в детстве очень нравилась. Что я нарисовал свою карту чуть обжог её положил в бутылку. Закупорил пробкой и накапал воска от свечи. Потом закапал. А дальше всех кто мне поверил из ребят подбил на поиски карты сокровищ. Мы откопали бутылку и карту.
Но все решили , что это я сам нарисовал. Даже не знаю почему, может лист в клеточку им подсказал.

Ох, Саша) Придется тебя разочаровать, там его нет, ахах. Но мне твой вариант очень даже нравится))

А мне книга в детстве очень нравилась.

Видимо приключения любишь))

Раньше любил, а потом когда поймаешь пару приключений на свою пятую точку. И резко любовь проходит. Так, что предпочитаю из окна и в книге на них смотреть.

Без приключений и жизнь не та) Я у него хочу еще почитать Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда. Тоже как-то стороной прошла, но фильм смотрела. Читал?

тоже ребенком - подростком еще читал. Но уже кроме сути самой книги ничего не помню.

Для того времени сюжет очень даже запутанный, нужно отдать должное Стивенсону.

У меня подобные впечатления вся классика вызывает :-)
Рада, что совет пришёлся по душе, и не заставил гневно плеваться )))

и не заставил гневно плеваться )))

Стараюсь так не делать)) Но всегда классно читать что-то новенькое! Сама бы, наверное, не взялась.

Сама бы, наверное, не взялась.

Для этого игры и существуют, чтобы самому себе бросать вызов :-)

Джон Силвер вообще-то антигерой и часто меняет сторону. Конечно алчный, но не злой.

Джон Силвер вообще-то антигерой

Так и есть) Вроде не писала обратного.

онечно алчный, но не злой.

Он не злой в прямом смысле этого слова, но к хорошим явно не относится. Поэтому не совсем поняла ваш комментарий.

Я тоже не понял вашей претензии к чёрнобелости характеров, всё вполне адекватно.

То что пираты "плохие", а Джим и ко "хорошие" не отменяет того, что "хорошие" охотятся за чужими деньгами и нарушают правила, с пиратов то спрос небольшой, "профессия" всё-таки обязывает.

Я тоже не понял вашей претензии к чёрнобелости характеров, всё вполне адекватно

Я делюсь своими ощущениями. Они не должны с вашими совпадать. Тем более об адекватности речи не шло в моей рецензии. Либо не так считываю тональность, либо вы сильно бурно восприняли мой отзыв.

с пиратов то спрос небольшой, "профессия" всё-таки обязывает.

Не могу с этим согласиться. Выходит, что если условно хорошие делают плохие поступки, то это плохо, а если пираты чудес натворили, то их обязывает род деятельности. Двойные стандарты, не кажется?

Так это вы сказали, что они плохие. На самом деле они не плохие, обычные скорее, просто решили подзаработать. И к счастью, "хорошие" не особо своей "хорошестью" гордятся.  А то любят "хорошие" оправдывать свои "плохие" поступки.