27 мая 2023 г. 07:26

4 На стыке прошлого и будущего

Если после прочтения первой книги этого цикла я ещё сомневалась, стоит ли мне подписываться на полное его чтение — частей там не мало, и все они приличные кирпичики, то теперь точно знаю, что история "Чужестранки" Клэр и её мужа Джейми меня очень затянула, и я ни за что не откажусь от того, чтобы узнать, что же произойдет с этой парой дальше.

Клэр, как известно, "родом" из послевоенных лет ХХ века и, пройдя через древний каменный круг, она оказывается в Шотландии XVIII века. Там она знакомится с шотландцем Джейми и выходит за него замуж.

Джейми - представитель уважаемого шотландского клана Фрэзеров, и поэтому не может оставаться в стороне от политики. А Клэр известно из учебников истории, что грядущее шотландское восстание с целью свергнуть английского короля обернётся поражением и гибелью множества шотландцев. С целью предотвратить это Клэр и Джейми отправляются в Париж ко двору короля Людовика XV, где тайком пытаются помешать организации восстания.

Эта часть, про Париж, была для меня самой скучной и утомительной во всём романе. Я не большой любитель сюжетов про все эти придворные интриги, но именно это здесь и показано и, как мне кажется, слишком уж много и затянуто.

Зато все остальные части книги более чем интересны. Конечно, начало романа сразу вовлекает, ведь мы видим Клэр не в будущем, а в 1968 году, когда ей за 50, у неё взрослая дочь Брианна, а муж Фрэнк уже умер. Клэр с дочерью приезжает в Шотландию, чтобы, во-первых, рассказать ей правду о своём прошлом, а, во-вторых, выяснить судьбу участников шотландского восстания и главное, конечно же, Джейми. Ну а читателю, конечно, интересно, как и почему Клэр вернулась в свой век.

Клэр рассказывает дочери всю эту историю, которая после Парижа снова возвращает Джейми и Клэр в Шотландию, где они волей не волей готовятся к восстанию. Джейми идёт воевать, а Клэр его сопровождает, там-то мы и узнаем, что же произошло.

Вторая половина книги, после Парижа, гораздо интереснее и событийнее, и там я уже просто не могла оторваться. А что уж говорить про финал, когда столько тайн приоткрылось, и столько же новых появилось. Безумно интересно узнать, что будет дальше. Так как сериал не смотрю, у меня нет никаких догадок, я всячески избегаю спойлеров. Но уверена, будет очень интересно, и я в предвкушении.