Ptica_Alkonost

27 мая 2023 г. 13:57

4.5 Как можно было эргономично существовать в девятнадцатом столетии

Так сложилось, что очень много я уже читала по жизни и быту викторианцев. Это великолепный по своему богатству ассортимента период во всех отраслях. Навскидку могу назвать (и порекомендовать) Люси Уорсли - Английский дом. Интимная история , Люси Уорсли - Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости Тереза О'Нилл - Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди Кэтрин Коути, Кэрри Гринберг - Женщины Викторианской Англии. От идеала до порока
Но я знакома с деятельностью автора, она крайне увлеченный историей человек, великолепно умеющий погружать аутентично в ту или иную эпоху. Причем это у нее одинаково хорошо получается как в визуале, так и письменно. С удовольствием смотрела Викторианскую ферму с ее участием. Частично информация фермы вошла в данную энциклопедию, но подана интересно, увлекательно и захватывающе.
картинка Ptica_Alkonost
Автор, с демонстрацией своего опыта, комментируя такие нюансы, которые получишь только реально погрузившись в быт лично, дает прекрасный обзор распорядка дня викторианца, основательно останавливаясь на каждом пункте. Понятные объяснения, которые сопровождают каждый эпизод выводят эту книгу в позицию инсайтов по самым разнообразным штукам, связанным с викторианцами. Более объемно начинаешь воспринимать людей той эпохи и в литературных произведениях и как участников многих исторических, политических, культурных и социально важных событий. Автор делится многими бытовыми приспособами тех лет, представлениями тогдашних людей обо всем на свете - о гигиене (они ж совершенно иначе воспринимали ванну, мытье головы и купание вообще), красоте (корсеты, талия в 30 см, - и это не всегда про женщин), демонстрации богатства (мерилом знаете что могло являться? Как надолго у тебя хватит смены одежды и белья до следующей стирки, например), спорте (это был между прочим способ борьбы с мастурбацией), деталях одежды и способах их чистки. Кстати о последней. Соглашусь и подпишусь стопятьсот раз под утверждением, что стиральная машинка- это изобретение вселенского масштаба. А небезызвестные лекарственные ухищрения викторианцев, в том числе и опора на наркотические вещества, это было нечто, убедительное для своего времени и пугающее сейчас, однако в чтении подано увлекательно. Равно как интересно было сравнить особенности системы образования, отдыха, привычки, питание и региональные особенности, отношение к детям и детскому труду, женские сложности жизни и многое другое.
картинка Ptica_Alkonost
Перечислять, чем понравилась книга можно еще долго. Скажу еще в завершении, что читать книгу человека действительно очарованного историей и умеющего очаровать историей других - это самое классное, что может случиться с историческим нон-фикшном.

Собери их всех
Нон-фикшн-2023