Osman_Pasha

27 мая 2023 г. 16:08

Атомы. Именно с этого слова, обозначающего на древнегреческом неделимый начинается книга. Но греки ошибались, и атом впоследствии оказался делимым. Электроны, протоны и нейтроны складываются в атомы. Только это ещё не всё. Лептоны, барионы, нейтрино, бозон Хиггса и различные другие бозоны, глюоны, фотоны, мюоны, кварки и странные кварки. А ещё есть античастицы и гипотетические частицы, которые пока не открыты. О всяких таких штуках рассказывается в книге, но это всё учёные открыли относительно недавно. До этого были теории, которые и позволили добраться до этих частиц.

Механика Галилея,законы Ньютона, теория электромагнетизма, теории относительности Эйнштейна, принцип неопределённости, квантовая механика, сильное ядерное взаимодействие, слабое ядерное взаимодействие, теория струн, М-теория, теория Большого взрыва, квантовая теория поля, теория квантовой гравитации, теория квантовой хромодинамики, теория квантовой электродинамики. И всем этим занимаются учёные.

Галилео Галилей, Исаак Ньютон, Эдмунд Галлей, Майкл Фарадей, Эдгар Аллан По, Джеймс Клерк Максвелл, Альберт Эйнштейн, Артур Эддингтон, Поль Дирак, Нильс Бор, Макс Борн, Эрвин Шрёдингер, Макс Планк, Роберт Оппенгеймер, Ричард Фейнман, Стивен Хокинг. Знакомые все лица. Эти люди (и много тех кого я не вспомнил) двигали науку вперёд, разрабатывая свои теории. Некоторые их теории вытекают одна из одной, и в конце концов должны привести к созданию теории всего, или уравнения Бога, чтобы описать всю Вселенную, разузнать, что было до Большого взрыва, и что ждёт за чёрными дырами. И о всём этом рассказывается в книге. Но главный факт, который я для себя отсюда вынес, то что Эдгар Аллан По первым обосновал почему небо по ночам чёрное, предположив, что это из-за того, что Вселенная имела начало.