Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

27 мая 2023 г. 19:16

Селеста вот уже четыре с лишним года наслаждалась своим положение вдовы. На Цварги женщины имеют особое положение. Цваргини ценятся сильнее всех сокровищ федерации, ведь их количество в разы меньше. А их раса так ценит чистоту крови. Женщины неприкосновенны, их обожествляют. Но такая ли радужная картинка на самом деле, как кажется всему обществу?

В этой истории автор без прикрас показывает всю жестокость некоторых цваргов, ее верхушки, аппарата управления. Как они безнаказанно используют свои способности для достижения своих целей, нарушая правила и обходя закон. Ведь закон – это они. Здесь мы видим, как на самом деле живется девушкам, истинным цваргиням. Почему в них с детства воспитывают хладнокровие и контроль эмоций. Кому-то это нравится, но кто-то из-за этого воет от тоски.

Селеста оказалась из последних. За двадцать лет брака она не смирилась со своей участью. Из-за частых ментальных внушений мужа, девушка всеми фибрами души ненавидела свою родную планету и всех мужчин. И когда перед ней вновь встал острый вопрос нового замужества, ни секунды не задумывалась и бежала с планеты.

Льерт – бывший военный, бывший заключенный, раб, полуконтрактник. Он потерял вкус к жизни и безмерно винил себя в смерти своей невесты, которую любил. Как ему казалось. Но даже скатившись на самое дно социума он остался воспитанным и благородным цваргом, готовым защищать слабую женщину от любой напасти. Именно такие установки в нем закладывали при воспитании.

Это история о поиске себя, своего места в этом мире, когда ты за все свои страдания получаешь самую высокую награду. Вторую половинку, которая заменяет частичку твоей души.

Эта история о двух безмерно одиноких, но сильных личностях, которые случайно встретились за пределами федерации по велению судьбы. Они оказались именно в то время и в том месте, когда это было необходимо каждому из них. Чтобы поддержать, показать, ради чего стоит жить, вселить уверенность в завтрашнем дне.

Это история о невероятной любви, нежности, уважении и понимании. И никакие преграды, и монстры в личинах гуманоидов ей были не страшны. Ведь в каждой расе и нации есть, как хорошие, порядочные существа, живущие по нормам морали, так есть и те, кто живет ради своей выгоды и наживы, получая колоссальное удовольствие от унижения и оскорбления других. Главное таких обходить стороной, либо находить рычаги влияния на них.

Мне понравились герои. Они боролись за свое право, свободу и счастье. Показали себя настоящими со всеми страхами и желаниями. И мне очень импонирует, как автор пишет, показывая история с двух позиций. Так полнее раскрывается сюжет и характеры героев, их мысли, чувства и желания.

Мне очень понравилась теория отца Мишеля (друга главной героини), из-за чего вырождается раса цваргов. Я об этом подумала еще при прочтении других историй цикла. Она выглядит очень жизнеспособной, потому что нельзя навязывать чувства. Крепкого семейного счастья и уважения такими методами точно не получишь. А вот нож в спину или яд в чай запросто.

Я очень долгое время откладывала эту книгу, не решаясь на чтение. Но рискнула и нисколько не прогадала. Да, местами было страшно и непредсказуемо, как все сложится для героев. Но вместе с тем, история подарила мне массу приятных и ярких эмоций. Я была рада познакомиться с еще одной историей из цикла «Федерация Объединенных Миров»!