SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 мая 2023 г. 20:50

3.5 Офтальмологический детектив

Как это не удивительно, но Перри в этой истории появляется впервые и без представления. Он уже обосновался в своем кабинете, отмеченом суровой простотой и функциональностью, так, словно перенял черты личности своего хозяина. Шкаф переполнен папками с уже завершенным делами. Делла пять лет царит в его приемной. А детективное агенство Дрейка соседствует неподалеку и готово в любое время суток поддержать расследование неутомимого адвоката.

С места в карьер, не оставляя времени на описания и подробности.

В нем было что-то от интеллектуала и что-то от боксера-тяжеловеса, который с неисчерпаемой терпеливостью маневрирует с противником, чтобы вынудить его занять неудобную позицию и молниеносно нокаутировать одним мощным ударом.

И Эрл Стенли Гарднер считает что этого достаточно. Перед нами гладиатор, готовый бороться и побеждать. И, как это не странно, в нем больше от "решалы", чем от адвоката, методично поправляющего манжеты перед выступление в суде. Впрочем, судебных заседаний в этой истории не будет.

Зато удивительно много будет скользких, со стороны законности, моментов. Перри с лёгкостью будет не только оплачивать нарушение конфиденциальности, но и давать взятку представителю следовательского отдела полиции. Проследить, подловить, вынудить угрозами...образ Мейсона держится лишь на канонической харизме. Хороший парень? Если только на фоне собственных подзащитных.

Дева в беде, в этой истории, отработанно округляет глаза для невинности образа и выставляет коленки для мужского обзора. Практикующая содержанка, вызывающая острый приступ неприязни у Деллы Стрит. Спорная такая эмоция, основанная изначально на том, что женщина не платит за себя, а некоторым приходится зарабатывать лично, стенографируя и довольствуясь лишь финальным поцелуем. Честная девушка Делла истерит слегка неуместно, но остаётся в выигрыше - с блокнотом, телефоном и незаменимостью.

Вообще в этой истории слишком много "глаз".
У Дрейка подчеркнуто выпуклые глаза, помимо вытянутой вперёд шеи. У злодея, тайно владеющего "Пикантными историями" , подчеркнуто холодный бриллиантовый блеск . Экономка выражает недовольство глазами при допросах. А банковские служащие, помимо неуверенных улыбок, ещё и заискивают взглядами.
Что касается главных героев... Мейсон нетерпелив глазами, а Делла возбуждённо обвиняет. Какая экспрессия!

Помимо такого офтальмологического напряжения читатель переживет подлог завещания, супружества и даже виновника преступления. Мейсон впервые пустится в бега и под чужим именем выпьет имбирного пива. Прикинется судебным исполнителем и удачно воплотится в анти-Купидона.
Своей решительностью он окончательно напугает меня как читателя. Уж очень он активен и скользок в достижении цели. Совершенно не уверенный в невиновности клиента, он не забывает лихо выписывать квитанции за услуги и оприходовать чеки на предъявителя.

Образ справедливого адвоката все более отклоняется к "адвокату дьявола" и требует срочной корректировки. Автор же не теряет динамизма в борьбе за внимание читателя, в приемной уже появилась очередная девушка с видом оскорбленный королевы, благо в кабинете два выхода и клиенты не пересекутся во избежание.

Необременительно. Говорливо. Шустро.

Собери их всех.

А как бы ты описала глаза читателя в момент этого всего?))

Я, конечно, не Гарднер, но "щурилась бы заинтересованно"))
А лучше бы спела....
И кто его знает, чего он моргает...

Офтальмологическое напряжение - ну насмешила, Викусь))) В школе читала Гарднера, было норм, но не в любимых авторах:) Взрослой ни разу не возвращалась к Мейсону. А ещё помню, ка потом удивлялась адвокату Мэйсону в Санта-Барбаре)))

Гарднер отклонил меня к медицине)))
Не могу сказать что пожалела , но странновато читалось. Оказывается, герой мне не симпатичен, и способы защиты так себе, и это как спорт - любой ценой(
Стаут симпатичнее всё-таки.
О, Санта -Барбара как раз очень похожа судебными заседаниями и своеобразными речами защиты.

Нуу, у Стаута непобедимый тандем - Вульф и Гудвин))

3 на 3 получилось))
Это я для покемонов читала - совместила продвижение по игре и заставила себя что-нибудь написать.

Как обычно, вся наша жизнь - играааа))) Я тоже в последнее время только по играм пишу рецки и получается, что годные классные книги у меня остаются без отзывов, а на всякую ерунду приходится писать, потому что в игре заявлены.

Хе-хе-хе)))скажу более, я только фигню и читаю последнее время. Исключительно легкомысленное, детективное и малообьемное. Увы и ах.
А ещё я теперь аудио практически не беру.
Книжно-мотыльковое состояние)

Нуу, такой период у тебя - развлекательный))) На сериалы не подсела случаем?
Ой, а как же ты живёшь без аудио?)) Так и не вернулась к формату, да?

Подзатянулся)))
И на сериалы не подсела, за полгода один только посмотрела, правда многосезонный. Но французский и прямо очень мне. Детективный,само собой, могла бы и не уточнять)
В машине не могу, музыка да, книги нет. Мобильность погубила во мне слушателя))) Ещё работы много, но в радость.
Ну и, если честно, у меня нет стимула. Куража. Помнишь же? Как мы совместно , большими компаниями, читали. Потом выпендривались в отзывах, комментах... Приятно оглянуться. Теперь спокойное, необременительное болото...тепло, рассеянный свет и мухи не жужжат;)))

Это точно, я тоже люблю детективные сериалы, но мини всё же предпочтительнее))
Когда работы много - этл хорошо, лишь бы в перегруз не ушло!
Даа, было дело, помню эти обсуждения:) И рецензии писались с удовольствием) Ну мне и сейчас норм, я в совместках участвую, просто отзывы не пишу, а в комменты прихожу)) Сейчас из-за тупой работы сайта тяжело переписываться, да и многие подзабили..

...да и многие подзабили..
Ну вот главная причина. То ли все уже сказано, то ли уступи место. Я вот нон уже давно нет и в провокации не впадаю. Зона комфорта, весьма лимитированная. Спрятала свою сумочку "испанский сапожок" в дальней кладовке и не буяню.
А ещё не завожу новых друзей((( нелюдимая.
Чувствую палки для шведской ходьбы подкрадываются;)))

Всё же верные друзья остаются, пусть их немного:) Будем общаться тесным, а не широким кругом))
О неет, только не палки)))))