27 мая 2023 г. 23:18

Ах, почему я тянула столько лет, чтобы прочитать эту книгу? Я берегла ее для поездки в Питер, чтобы лучше окунуться в атмосферу петербургской интеллигенции начала 20 века. Однако за поездку я ее не прочитала полностью, и вот, спустя более 2 лет я снова погрузилась в прекрасный и ужасный мир поэтов Серебряного века.
Как же нам, читателям из 21 века повезло, что Ирина Одоевцева (талантливая поэтесса и автор книги “На берегу Невы”) обладала по истине феноменальной памятью. Благодаря ей мы с вами можем подслушать разговоры величайших поэтов России 20 века и узнать детали биографии, о которых бы точно не написали в учебнике по литературе.
Например, я узнала, что Осип Мандельшам был невероятно веселым хохотуном (прямо как я). Нужно ли говорить, что я незамедлительно решила ознакомиться с его творчеством ввиду наличия между нами чрезвычайно необычной и довольно редко встречающейся общей особенности - хохотать над любой (даже неспешной шуткой) до слез :)
Ах, Ирина, сколько новых имен, сколько новых стихотворений я узнала и прочитала, а сколько еще узнаю!
Это первая книга в моей жизни, с которой я работала как с учебником - я вклеивала портреты, добавляла информацию из биографий особо полюбившихся поэтов, распечатывала и вклеивала запавшие в душу стихи.. Сейчас это уже не просто книга, это настоящая энциклопедия.
Как это непередаваемо - окунуться в бурю страстей, бурлящих в кругу поэтов: ненависть, поклонение, любовь, страсть и предательство: моменты из отдельных биографий подвергли меня в шок - я и поверить не могла, что подобные события могут происходить в реальной жизни, одна история взаимоотношений Блока и Белого чего стоит! (Здесь без спойлеров - но вы не пожалеете!)
Гумилев, Чуковский, Блок, Белый, Ахматова, Ремизов, Лермонтов, Пушкин, Кузьмин - лишь немногие, кого можно встретить на страницах “На берегу Невы”. Для меня эти знакомства открыли необъятные возможности для дальнейшего изучения поэзии..
10/10!