28 мая 2023 г. 09:29

Доктор, доктор, я умру?
Очень скоро, поутру.
Все умрут, и я, и ты.
После принесут цветы,
будем их с тобой считать —
раз, два, три, четыре, пять…

Некоторое время назад я увлекалась британскими историческими реконструкциями, из которых больше всего мне полюбилась "Викторианская ферма". Само собой, начав читать о повседневной реальности в Англии 19 века, решила, что этот сериал будет идеальной иллюстрацией к книге Рут Гудман "Как жить в викторианскую эпоху". И сразу же обнаружилось, что именно Рут Гудман и принимала самое активное участие в создании этого реалити-шоу.

То есть сама Рут и несколько таких же сумасшедших учёных провели год на ферме, полностью погрузившись и прочувствовав на собственной шкуре все прелести жизни в викторианской Англии.

Исследования в области социальной истории повлияли на мировоззрение Гудман. Она отказалась от использования моющих средств, не потребляет продукты фабричного производства, предпочитает готовить на открытом огне.

Надо сказать, несмотря на то, что вроде бы я и шоу смотрела, и так кое-что слышала, очень многое в книге для меня оказалось сюрпризом.

В отличие от Люси Уорсли, показавшей нам английский дом комната за комнатой, Рут Гудман выбирает другой принцип: она описывает типичный день жителя викторианской Англии, от пробуждения утром, до позднего вечера.

Эпоха королевы Виктории,  длившаяся с 1837 по 1901год, была довольно неоднородной, за это время во многих сферах произошли существенные изменения, и автор постаралась это показать.

Два самых главных фактора, определяющих то время, были холод и голод. Холод - потому что топливо было страшно дорого, поэтому температура в помещениях мало отличалась от уличной, даже в богатых домах. Это влияло на весь уклад жизни - от манеры одеваться до гигиенических процедур.

Голод - временами глобальный, когда умирали целыми семьями - постоянное чувство, которое испытывало подавляющее большинство населения. Опять же даже в состоятельных семьях люди особо не переедали, уже в силу убеждений, как мы могли наблюдать в "Фигурах света".

Рацион множества семей состоял из хлеба и пива, а то и просто воды, либо картофеля.

Не смогу, к сожалению, затронуть здесь все аспекты викторианского быта, скажу, пожалуй, ещё о детях, памятуя опять же о недавно прочитанных "Фигурах света".

Быть викторианском ребёнком врагу не пожелаешь. С младенчества тебя кормят непонятной дрянью, внешне похожей на молоко, а на деле часто водой, подкрашенной в лучшем случае мелом. Одновременно каждый день тебя опаивают опиатами, чтобы ты был спокойным и не мешал родителям  д̶е̶л̶а̶т̶ь̶ н̶о̶в̶ы̶х̶ л̶ю̶д̶е̶й̶ жить и работать. Ну и до кучи ещё с завидной регулярностью пичкают слабительным, чтобы какая зараза не завелась. Выживает, как вы понимаете, сильнейший...

Причём все это независимо от социального статуса родителей, на всех уровнях.

Ну и едва ты начинаешь более-менее ходить, тут же отправляешься на работу. Живёшь в деревне - с утра до ночи охраняешь посевы от ворон, не жрамши, между прочим. Живёшь в городе - тут как повезёт: спускаешься в шахту или помогаешь матери со стиркой, или на ткацкой фабрике пыль глотаешь...

Опиатами, к слову, лечили всё и все. А поскольку дозировка была сильно приблизительная, частенько заканчивалось лечение плачевно.

В общем-то, Рут Гудман описывает многое из того, что Сара Мосс упоминала в своём романе, плюс ещё очень много чего. Только Гудман читать не в пример интереснее.

Если вам интересна эта тема, настойчиво рекомендую посмотреть сериал про викторианскую ферму и особенно чудесный спин-офф про Рождество. Ну и книга хороша, что уж.