TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

28 мая 2023 г. 11:08

Давать оценку, а уж тем более писать рецензии на классику мировой литературы - это, конечно, дело неблагодарное. Причем чем больше лет разделяют автора и читателя, тем более и более неблагодарным это становится. У вас вот рука поднимется Пушкину троечку поставить, потому что недостаточно динамично по современным меркам развиваются отношения между Татьяной и Онегиным?

Вот и у меня аж в боку закололо, когда я ставила нейтральную оценку Гофману. Ну, а что еще делать? Да, это немецкий романтизм во всей красе: превращения, таинственные артефакты, слегка сумасшедшие феи... и когда я это читала в университете и это все было в контексте курса по мировой литературе, то все это не то чтобы заходило на ура, но было повеселее, чем многое. А сейчас все вот это вот я мучила неделю. Мне было откровенно скучно все читать и не нравились абсолютно все персонажи. Но при этом важного значения в истории мировой литературы мои страдания по Гофману этой весной не перечеркивают и ни в коем случае не гарантируют, что еще лет через 5 я перечитаю еще разок и буду в бешеном восторге.

Классика - она такая...внезапная.