28 мая 2023 г. 11:28

3 Начинали за здравие, закончили за упокой

У меня сложилось впечатление, что первую и вторую книги писали два разных человека. Настолько разительно они отличаются. Но даже не тем, что у двух частей разные главные герои. А тем, как просел сюжет и качество текста.

В отличие от первой части, которую проглотила залпом, 2034 я прочитала вымученно, из-под палки. Мне нужно было ее преодолеть, чтобы перейти к следующей части, и я это сделала. Но мыслей после прочтения, как это бывает от захватывающей концовки, она от себя не оставила. В голове только: и это все?

Что разочаровало?

1. Разумеется, отсутствие Артема. Я ждала продолжения его истории, а получила ответвление сюжета про других людей, про другую беду, и на сей раз не мистического характера, не нападения мутантов, а вполне себе обыденного - эпидемии. И когда появился одноименный персонаж, я даже не сразу поняла, что это просто тезка. Зачем было так путать карты - непонятно. У автора кончилась фантазия на имена, или это специально такой финт ушами, чтобы подогреть интерес, а потом разочаровать еще больше?

2. Мне не хватило мистической составляющей и экшена с наземными обитателями. Их стало на порядок меньше. Всего один эпизод сражения на Нагорной, кратко про трупоедов, выход на поверхность Павелецкой, и Полянка. И все. Но как в самом начале нагнетали: пропали без вести люди! А следом и поисковая группа! Шикарный задел. Мысли были о чем угодно, но не о болезни. Словно вернулась в 2020 к эпидемии ковида. Спасибо, но мне пандемии хватило. (Я понимаю, что книга написана раньше, но...)

3. Слишком много появилось доморощенной философии и размышлизмов. Из-за этого книга потеряла свою динамичность, то чем она зацепила.

4. Ну и персонажи. Пожалуй, несмотря на философичность, единственно интересный из них и максимально раскрытой - это Гомер. Он тут главный репортер, который мысленно освещал не только события, но и других персонажей. Даже несмотря на то, что некоторые главы велись от других персонажей.

Саша же автору не удалась. Мужские персонажи им выписаны довольно неплохо, но о женщинах он не знает ничего. Очередная "я его спасу и исправлю собой".

Я ждала еще в 2033 какого-нибудь женского персонажа, пусть второстепенного, но тоже несущего на себе часть сюжета. И дождалась в следующей части. Картонную Мэри-Сью. Все по шаблону: юная по возрасту, но не по уму, блондинка с яркими, как небо глазами, не такая как все, и конечно притягивает внимание окружающих без особого труда. Клише на клише. И спасет всех Саша ровно по шаблону - просто встанет грудью на баррикады, и все разом одумаются. Серьезно?

Почему некоторые писатели-мужчины так выставляют героинь? Будто кроме того, что может предложить женщина (собственно, только себя), она больше ничего из себя не представляет? Ни характера, ни стоящих мыслей - увидела изломанного внутри мужика и избрала его своей целью. Все ее участие только в том, чтобы вьюнком оплести ствол? Прозвучало двусмысленно, но у автора было именно так.

Ждала большего. В общем, непонятно, куда канула Саша в концовке, но не удивлюсь, если этот рояль появится из кустов в 2035. Это вам не Джордж Мартин, который убивает героев наверняка.

Ну и самый невнятный персонаж - бригадир. И вроде мотивация его доступна, и ближе к концу он открывает дверь в свое мутное прошлое. Но вот как-то не получилось. Он пер тараном через всю историю, оставляя после себя горы трупов, а я в него так и не поверила. Просто без него сюжет был бы еще слабее, поэтому книге нужен был именно такой неадекват, несущий смерть всем, кто встанет на его пути. Но ни героя ни злодея я в нем не увидела, только двигателя истории.

В общем, продолжение на натянутую троечку. Надеюсь, 2035 исправит положение, но что-то мне уже сомнительно.