Oblachnost

28 мая 2023 г. 15:11

5 Время назад

Аудиокнига

Это совершенно шикарная книга для детей и подростков, не только интересная, но и очень умная, очень переживательная и учит правильным жизненным ценностям и ориентирам.
Главными героями являются три подростка-шестиклассника Глеб, Юрасик и Лена. Они совсем разные: Глеб шебутной, нахальный и напористый, за словом в карман не лезет, а при необходимости не боится и в драку вступить; Юрасик - ботаник и шахматный гений, робкий, склонный к полноте, и в школу его до сих пор провожает бабушка; а Лена вполне нормальная девочка, просто ситуация у нее в семье такая, что ей пришлось быстро повзрослеть и забыть, что такое детство. И при этом герои очень похожи, все они являются изгоями в своем классе, у них на начало книги нет друзей, и серьезные проблемы в семьях. Поэтому для них все произошедшее стало хоть и шоковой, но все-таки терапией, и изменило жизнь этой троицы у лучшему.

Однажды 6б класс отправился на экскурсию, а по дороге ребят завезли посмотреть на археологические раскопки, которые велись рядом с их городом. И там была стена исписанная таинственными письменами, и рядом с этими надписями Глеб из дурного озорства написал сегодняшнюю дату 23.05.2013, а Юрасик и Лена случайно оказались рядом. И со следующего утра вся троица обнаружила, что их календарь начал двигаться в обратном направлении. Ребята, в начале очень настороженно и недоброжелательно относившиеся друг к другу, были вынуждены сплотиться и начать искать попытки решить эту проблему.

Расскажу немного о семейных вопросах героев, так как это был очень значительный момент всей книги.
Глеб живет с отцом-военным, его мать умерла (при родах судя по всему, но об этом в книге не говорится), но в общем и целом жизнью он был вполне доволен, несмотря на то, что вместе с отцом мотался по гарнизонам, переходил из школы в школу и поэтому не имел друзей. И так было пока не появилась Вера - новая любовь его отца. Хорошая и добрая женщина, и они с отцом Глеба действительно любят друг друга и собирались пожениться, но Глеб из ревности сам наломал дров в отношениях и с нею и с отцом заодно.
У Юрасика за две недели до начала сюжета умер дедушка, известный историк-археолог, и мальчик очень сильно переживает, так был очень привязан к деду, да еще и испытывает сильнейшее чувство вины, потому что в момент смерти не был рядом с дедом и не смог ему помочь.
А у Лены в семье все еще сложнее, чем у мальчишек. Семья у них многодетная, сильно нуждается в деньгах и в помощи, папа сидит в тюрьме за финансовые махинации, так как его подставили в попытке подзаработать денег для семейства, а мама весь сюжет отсутствует, сначала уезжает к отцу на встречу, а потом лежит в больнице, то есть, если брать нормально течение календаря, то сначала лежит в больнице, а потом уезжает. И Лене приходится работать, чтобы подзаработать хоть что-то, да еще и следить за младшими детьми и тянуть на себе все заботы по дому.
Жаль ее было ужасно, чисто по женски, девчонка в силу обстоятельств лишенная детства и сопутствующих радостей. Хотя, пожалуй, больше всего в книге досталось Юрасику, ему пришлось заново пережить и похороны деда и его смерть, и принять этот факт, как неизбежный.
Но к концу книги все трое очень сильно выросли в личностном плане, через преодоление своих недостатков, принятие друг друга, взаимопомощь и прочее. И поэтому от души рекомендую эту книгу для детей и подростков, и для семейного чтения. Дочери книга тоже очень сильно понравилась, и она прям вжилась в проблемы героев и сильно за них переживала. Все время прослушивания повторялась одна и та же песня: "ну еще минут десять, там сейчас самое интересное!")))
Надо будет еще фильм глянуть, даже любопытно, смогли режиссеры и актеры передать дух книги, или нет.

Озвучка отличная. Книгу читал Андрей Святсков. Здорово у него получилось!

Огромное спасибо за совет Nurcha . Замечательно!

Здорово, что книга понравилась! :)

Очень, спасибо большое!
+1 28.05.23

И мне книга понравилась, но после неё прочитал "Теория невероятностей" и она понравилась мне больше)

0 28.05.23
Значит и мы прочитаем) Спасибо!