28 мая 2023 г. 17:35

К 115-летию со дня рождение Яна Флеминга.

С фильмами об агенте секретной службы Великобритании — Джеймсе Бонде, знаком каждый. Пожалуй, вряд ли современный зритель сможет сказать, что читал первоисточник об Агенте 007 написанный английским писателем Яном Флемингом. В этом году я познакомился с одним из романов британского писателя.

Ко мне в руки попалась седьмая книга о Джеймсе Бонде под названием «Голдфингер». Стоит отметить то, что нига написана приятным ровным языком, автор постарался на славу, поэтому книгу освоил за несколько вечеров. К тому же стоит отметить и интересный сюжет.

При знакомстве с описываемой историей, подумал, что Голдфингер либо сумашедший, либо не хочет жить на белом свете. Ведь, кто в здравом уме пойдёт грабить хранилище Форт-Нокс? А ведь он пойдёт грабить, он шпион действующий от лица СМЕРШа, а не советского КГБ, а именно из этой организации, которая существует в написанном мире автора, которая официально прекратила своё существование в 1946 году (роман написан в 1959 году). Да и ещё убить несколько тысяч граждан США, чтобы заполучить очень сумасшедшую сумму денег. Для Голдфингера это кажется всё в лёгкую.

Книга интересная и увлекательная. Но не понравилось, что советская спец.служба, пусть даже в лице СМЕРШа, была выставлена в негативном свете. С таким успехом можно выставить и МИ-6, ЦРУ и другие известные подобные организации. Позабавило, что Бонда даже хотели вывести в страну Советов, чтобы «познакомиться поближе с ним в Кремле». И конечно же, Джеймс не только выходит победителем во всей этой истории, но и к нему в руки падает женщина, которая была без ума от его героизма.

Я бы посоветовал книгу к прочтению, но с осторожностью, т.к. книга написана в разгар холодной войны и СССР показан не с лучшей стороны западным писателем. Но для знакомства с сюжетом о приключениях Джеймса Бомжа, я порекомендовал обязательно.