28 мая 2023 г. 18:46

5 Если жизнь дает лимоны

Будучи полковником инженерных войск, с нежеланным цветом кожи, Орхан хотел только две вещи: строить мосты и творить не очень легальные махинации, дабы иметь возможность и бюджет эти самые мосты строить. Но когда вражеская армия окружает “Город”, а все вышестоящие офицеры мертвы (сбежали), войска разбиты, а местная бюрократия не удосужилась снабдить Город нужными ресурсами дабы пережить осаду - Орхан и его изобретательность остаются последней надеждой.

Если вам нравиться юмор в стиле: чтобы инженеру получить веревку надо - “...подается заявка в Отдел снабжения дивизий, тот отправляет ее в Центральный отдел снабжения, оттуда она уходит генерал-казначею, он ее одобряет и отсылает назад в Отдел снабжения дивизий, откуда она отправляется через Центральный отдел снабжения снова в Классис, где квартирмейстер говорит: извините, у нас нет веревки.” А также изобретательный, хитрый, лжец, махинатор и авантюрист ГГ, который даже из самой безысходной ситуации, найдет способ выкрутиться, и при этом оставаясь персонажем, за которого все равно хочется болеть - то эта книга для вас. Ведь именно на этих 2 столпах стоит все произведение, так что не ждите тут драмы и муки осаждённого города, или масштабных сражений. Это авантюрно-ироническое произведение о том, как выйти (ну точнее попробовать) победителем из заведомо проигрышной ситуации.

Если быть объективным, то книга ближе к 4 из 5, но для меня 5 из 5 (ничего не могу с собой поделать, люблю такого типа истории).

(Также в издании от АСТ, город, что на обложке книги, не тот который будет спасать ГГ)