MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

28 мая 2023 г. 20:33

мне понравилась книга. это было увлекательно, легко, иногда с юмором, иногда с печалью. автор держала интерес на протяжении всего романа.

мне очень понравилась главная героиня - Эрта-Кейра. люблю таких героинь: сильных, адекватных, совсем слегка ревнивых, не теряющихся в сложной ситуации. Эрта живет в тюрьме, в виде призрака, пока ее тело висит в кандалах. кто и за что ее так? она ничего не помнит. к ней в камеру подселяют опального графа Андре Дельмонде. с этого начинается их знакомство и завязывается сюжет романа.
сначала она спасает его от пыток, потом, при побеге, он спасает ее, забрав тело Эрты и ухаживая за ним всю дорогу в другое государство, где они намерены скрыться от возможной погони и преследования.

с начала сюжет был динамичным и захватывающим, потом незаметно перешел в буднично-бытовой и немного замедлился. но эта размеренность жизни главных героев мне тоже нравилась и не охлаждала моего интереса.

ну а когда Эрта пришла в себя, душа слилась с телом и она поняла, что она маг, то все завертелось с новой скоростью. воспоминания, нахлынувшие внезапно, понимание всего произошедшего в прошлом, а тут еще и новые проблемы, все это накатилось и дальше сюжет понесся на всех парусах, не давая оторваться от чтения.

спасение воспитанницы Андре из монастыря, работа в подполье против короля и придворного мага, расследования, интриги, все это поглотило героев, не давая им времени на любовную линию. но она и без этого получилась яркой и достаточной для этого сюжета.

единственное, чего мне не хватило, это финальной битвы с придворным магом. Кейра легко и быстро расправилась с ним, а хотелось, чтоб она показала еще какие-нибудь свои умения, как мага.

зато финал меня полностью удовлетворил. автор не остановилась на полуслове, а добросовестно описала все последующие события, включая и поминки, и свадьбу, и будущее второстепенных героев.

в общем, могу смело рекомендовать эту книгу все любителям ромфанта.

книга прочитана в игре Собери их всех!,
в игре Школьная вселенная