Meki

Цветочная фея

28 мая 2023 г. 21:54

Итак, приключения неугомонной Киры Золотовой продолжаются. Практика позади, каникулы закончились, а значит впереди ждет второй курс в ВШБ. И все бы ничего, но страшная и ужасная Аннушка решила стать личным наставником Киры и Карела и сделать из них величайших магов. Мнение окружающих не учитывается, возражения не принимаются.

Очень ровный какой-то цикл выходит, третья часть мало чем отличается от двух предыдущих. Главная героиня все так же много учится, все так же пакостит, все так же неожиданно становится еще сильнее, чем была. Честно говоря, это уже как-то странно. В книге происходит очень много всего, но оно все какое-то очень однотипное и все так же особо ни к чему не ведет. Кира с Карелом и Аннушкой то и дело куда-то попадают, то они вещи из нереальностей воруют, то от драконов убегают, то делают еще что-то не менее увлекательное и не менее опасное. Кира со всей своей компанией все так же что-нибудь вытворяют, то Хэллоуин отметят, то фамильяров призовут, то цыганским табором по городу протанцуют. И, конечно же, без моментов, где главная героиня напомнит о своей всесильности, не обойдется. В общем бесконечные приключения, будь то учеба или дружеские посиделки. Иногда фантазия Киры уже не умиляет и даже не веселит, а выглядит какой-то вымученной. Из новенького в этой части разве что любовная линия и то, что здесь есть хоть какая-то интрига и главную героиню кто-то пытается убить и явно там не все так просто. В общем, интригам ура!

В любовной линии пока что что-то совершенно непонятное. В этой части Ивар наконец-то добился расположения Киры и они начали встречаться, но большую часть книги эти отношения сложно назвать отношениями, потому что у главной героини банально нет времени еще и на личную жизни. На самом деле я всю книгу не понимала, что вообще происходит, зачем Кира согласилась встречаться и откуда у нее взялись какие-то романтические чувства к Ивару. Иногда прямо казалось, что ее каким-то любовным зельем опоили. Автор целых две книги повторяла мысль, что Ивар не нравится главной героине как парень, как друг - да, но не как парень. А тут Кира вдруг плавится от прикосновений и понимает, что хочет только его. Ну как так? Где хоть какой-то переход? Осознание какое-нибудь, что Ивар не только как друг хорош? В общем, не в восторге я. Но еще хуже было то, что главная героиня постоянно сравнивала Ивара с Карелом и сравнение это всегда было в пользу второго, Ивар то и дело раздражал Киру, ей не нравилось в нем то одно, то другое. Я вообще не прониклась этими отношениями, потому что совершенно не понимала смысла происходящего, да и откуда там что взялось я тоже не поняла. Зато автор просто прекрасно показала, насколько Кира и Ивар не подходят друг другу, больше я в любовной линии этой части ничего не увидела.

А вот дружеские отношения Киры и Карела мне очень нравятся. В этой части они становятся еще ближе, хотя и до этого казалось, что ближе уже некуда. Кира и Карел как две части одного целого! Они такие замечательные вместе! Но мне не очень понравился момент, когда главная героиня услышала мысли Карела о себе, эти мысли были какие-то слишком слащавые и слишком восторженные.

Аннушка - это просто любовь. Такой замечательный персонаж, что у меня слов нет! Пугающая, интригующая, притягательная, никогда не знаешь, чего от нее ждать, а как она ставит всех на место одним взглядом! Больше всего мне нравится в Аннушке, что ей абсолютно плевать, чем занимаются ее личные ученики Кира и Карел, лишь бы они при этом успевали выполнять ее задания. Она все видит, все знает, никуда не лезет, если не касается ее интересов. Прекрасный персонаж с грустной историей в прошлом.

Что же касается очередного апгрейда главной героини, то уже даже возмущаться не получается. Всевозрастающая сила Киры теперь не удивляет и даже не трогает. Ну, стала сильнее и стала, теперь уже без разницы, ведь главная героиня уже после второй части явно сильнее половины населения всех миров. Так что в этой части меня хватило лишь на "а, вот оно как". Зато автор придумала очередную интересную историю, как главная героиня заполучила новую силу. Здесь и лес, полный нежити, и единорог, и инициация. Все в одну кучу, но довольно занимательно вышло.

В этой части немного напрягали речи Киры про русских, русские у нее и то, русские у нее и се, русские у нее и там, и здесь, они у нее самые крутые и самые исключительные. Нет, патриотизм главной героини был виден еще в предыдущих частях, но в этой книге с этим был явный перебор. Дело не в том, что я не разделяю мнение главной героини или что-то подобное, нет, но Кира рассказывала о русских так, будто только им одним присущи те или иные черты, будто только они никогда не бросают своих, будто только им свойственны гостеприимство, душевная щедрость и сострадание, или же наоборот, будто только русские бывают беспечными, надеются на "авось" и гуляют так, что "гори все огнем". Даже не так, главная героиня прямым текстом сказала, что "есть особенности характера и менталитета, которыми обладает только мой народ". С каких это, скажите, пор другие народы не бывают гостеприимными, щедрыми или беспечными? Почему-то у автора это описание Кирой своего народа вышло слишком напыщенным и надменным, главная героиня будто проводит такую жирную черту между русскими и всеми остальными. И это вышло как-то очень неприятно и некрасиво. Намного лучше было бы, если бы главная героиня не ударилась в это деление народов, а просто рассказывала, какое население с Земли по сравнению с населением Межреальности.

В общем и целом, третья книга цикла точно такая же как и предыдущие. Здесь куча недостатков, перебор с мэрисьюшностью, да и повествование какое-то хаотичное и несколько бессвязное, но мне снова было интересно читать! От Киры устаешь, но она притягивает. А еще очень хочется узнать, когда же Кира с Карелом наконец-то займутся драконьими яйцами и что же там будет в отношениях с Иваром.

Четыре сезона
Собери их всех! Дуэль
Книжная страна, Школа, школа, я скучаю