Basenka

29 мая 2023 г. 04:47

4.5 “О, нынче все у нас – писатели, – протянул Фэнкорт. – Весь мир пишет романы, только никто их не читает.” (c)

Этот роман продолжает серию про частного детектива Корморана Страйка. Поскольку первая книга была прочитана довольно давно, я опасалась, что будет сложно снова проникнуться историей, но автор умело справляется с задачей воссоздания общего контекста, так что даже для тех, кто вообще не читал первую книгу, не составит труда разобраться в происходящем; к тому же, сами расследования не связаны между собой.

Страйк стал теперь знаменитым и востребованным детективом, но полученные на войне увечья не дают забыть о себе; его протез становится важным элементом истории и постоянно напоминает читателям, что Страйку приходится иметь дело не только с преступным миром, но и с личными переживаниями, физическими недостатками и моральными травмами.

В этот раз вместе со Страйком и его помощницей Робин Эллакот мы погрузимся в мир литературы и книжных издательств.
Сюжет книги закручивается вокруг пропавшего писателя по имени Оуэн Куэйн. По просьбе жены Куэйна, Страйк соглашается выяснить его местоположение, и обнаруживает, что он оставил после себя шокирующую рукопись, которая затрагивает интересы слишком многих. Это запускает цепь событий, приводящих к увлекательному и запутанному расследованию, которое держит читателя в напряжении до последних страниц. Изнанка издательского дела и литературные скандалы столь же детально описаны в этой книге, как и мир моды - в предыдущей. И, точно также, иногда складывается впечатление, что все это нагромождение сведений и имен несколько отвлекает от основного расследования.

Автор постепенно раскрывает своих главных персонажей, добавляя им и их отношениям глубины. И хотя меня немного раздражало то, насколько медленно развиваются отношения между Страйком и Робин, в реальной жизни все обычно так и происходит, ведь все мы несём с собой «багаж» предыдущего жизненного опыта.

В целом, книга показалась мне более интересной и динамичной, чем первая, так что чтение серии я обязательно продолжу.

«Собери их всех» (дуэль)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

После того, как я посмотрела сериал... книги не тянут вообще, увы(

Наверное, если бы я сначала посмотрела сериал, то тоже не взялась бы читать