29 мая 2023 г. 08:04

5 Здесь только небо и вода, и среди их беспредельности - одинокая человеческая душа

Начиная прогулки по Польским улочкам я не представляла себе, что в такой небольшой, по меркам России страны, так много Нобелевских лауреатов. Несколько из них вручены Нобелевским фондом за достижения в области литературы.
Одним из авторов, который был удостоен столь престижной награды - Генрик Сенкевич. Известный польский писатель, который прославился по всему миру благодаря своим историческим романам и не только. Многие произведения автора были экранизированы.
Мое внимание привлекла книга автора «Камо грядеши». Но знакомство с автором я решила начать не с нее. Чтобы понять – мой ли это автор, подходит ли для меня его стиль письма? Чтобы не разочароваться в процессе чтения и не бросить на полпути книгу, а потом мучиться угрызениями совести о «висяке» в моем читательском списке.
И вот решено было начать с его новеллы – «Фонарщик на маяке» повествующую нам о том, как на просторах огромного синего моря есть маленький необитаемый остров, где главный герой – Скавинский находит свой райский уголок.
А как можно не найти там Рай после стольких жизненных происшествий, скитаний, которые происходили с героем? В «морском» оплоте спокойствия, он кажется находит свое счастье.
Сложно спорить с этим, ведь природа всегда действует на нас умиротворительно. А природа, описанная автором – яркая, красочная, со звуком волн, бьющихся о берег, с криками чаек у берега, которые ждут еды от единственного обитателя этого острова, с невообразимыми закатами и отблесками света маяка в необъятном водном пространстве – великолепна! Окунаясь с головой в небольшое произведение автора, который там мастерски обрисовал, то что увидел герой, как будто сам совершаешь путешествие на тот остров. Как будто ты, а не герой, должен подняться и зажечь «спасательный» свет для моряков.
Спокойствие фонарщика нарушается появлением на его острове книги. Она рассказывает о Польше – его Родине. Скавинский вновь возвращается туда, где был ребенком, где «вдалеке без ветра шумит сосновый бор... словно море!». Картины, всплывающие в памяти, уносят его далеко, с этого острова «спокойствия», с той жизни, которую он выбрал для себя на остаток своих дней.
«В его рыданиях не было ни горечи, ни тоски, а лишь внезапно пробудившаяся безмерная любовь, перед которой все остальное было ничтожно. Плача, он словно молил далекую любимую родину простить его за то, что так уже состарился, так сжился с этой одинокой скалой и так ушел в себя, что даже тоска его стала затихать».
Книга об одиночестве, спокойствии, которое наполняет нас в минуты уединения. Все здесь не о том, что человек убегает от проблем, прячась от людей. По-моему мнению, здесь о том, что иногда так полезно замедлиться и уйти от постороннего шума, чтобы найти в себе то, что для тебя действительно важно!