LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

29 мая 2023 г. 10:29

4.5 Трудами человеческими...

Так вышло, что это не первая моя книга за пару месяцев основанная на отдельных статьях и потом уже собранная в одно произведение. И надо сказать, это еще один пример как можно удачно обработать статьи, объединить их, сделать переходы, чтобы все смотрелось как единое целое. Очень удачная редакция.

А ведь тема у книги не самая простая и тут спасибо автору, что она смогла рассказать о ней доходчиво, с примерами и при этом не впадая в разговор с полными идиотами, чтобы все не выглядело игрушечным. У меня сразу возникает сравнение с Ксенией Кнорре Дмитриевой , такое же отношение к тому, что пишет, чувствуется живое переживание, вовлеченность настоящая, а не вынужденная и вроде как лицо надо держать и заодно умение держать нос холодным, чтобы не было перехлеста в эмоциях. Ты эмоционируешь, не автор. От этого и читать легко текст и воспринимать информацию.

Да, мы все понимаем, что надо беречь природу, и понимаем, что человек главное зло. Единственное, что мы не понимаем, что решать какую-то проблему в одного не получится, нужно чтобы все собрались, посмотрели на проблему и сказали, вот так будем решать. И это не какое-то идиотское решение должно быть, ну вот как некоторые кричат, не пользуйтесь палочками для еды, на них деревья уходят, хотя там бамбук и он трава, а вот туалетная бумага... Или как считается, что какой-то новый мобиль выгоднее экологически, но вот только забывается, что его производство намного грязнее и пользы получается даже не ноль, а с минусом. Поэтому решение должно быть умным, когда собрались не только решатели, но и ученые, которые умеют предсказывать и высчитывать и вот тогда уже найти то, что и природе поможет и человека в кабалу не вгонит. Как пример, в книге есть рассказ о проблеме озоновой дыры и то как она была решена. Одновременно там видно, сколько надо потратить ученому сил, чтобы доказать свою правоту. Это, честно говоря, унизительно. Так же унизительно, как то, что ученому приходится себя ходить и продавать, чтобы продолжать работу и, если он не миленький, то он может и денег не получить, а еще подумайте, на что он тратит время, когда он мог бы заниматься решением проблемы, исследованием во благо мира, он тратит время на упырей, которым надо чтобы их развеселили. Отвратительно и низко. Огромное количество проблем, которые изучают люди настолько не на государственном уровне, что неудивительно, что мир катится и подпрыгивает.

Это одна из проблем, которую рассматривает Элизабет Колберт на общем фоне книги. Еще одна проблема, которую задевает автор - это сами ученые, которые тоже как лапти порой. Да, нам как обывателям проще, мы уже получаем выводы и доказательства, когда мир ученых передрался, переругался, рожи друг другу кислые настроил, уже во всем усомнился. И все же читать насколько они готовы разбивать выводы друг друга в пух и прах довольно прискорбно. Ты как-то был всегда другого мнения об ученых, начитавшись советских книжек, где разум торжествует. Да, были разногласия, но всегда казалось, что случаи единичные, а не так, что они готовы друг друга каждый раз чуть ли не утопить. Вот беда с советскими книжками, они всегда писали про удивительное светлое человечество, а жить приходится, вот среди таких людей, не самых последних, между прочим, людей, одних из самых умных! Но это тема для отдельного разговора, относительно книги, ты просто видишь, что есть и такая беда. Не только животные, растения, рептилии и птицы, но и сами люди.

Элизабет Колберт создала хорошую книгу, чтобы ознакомить людей с миром вокруг, с его проблемами, как человек влияет на мир, как порой он поступает, не подумав, как он пытается исправить то, что сделал. Не все плохо, есть те, кто стремиться залатать дырки и спасти удивительный мир природы. Иногда приходиться создавать закрытые пространства для их содержания, от кого-то вообще только кусочки для размножения или клонирования остались. Книга полна удивительных фактов, и то что азиаты действительно какая-то другая раса и то, что современный человек совсем не ангел, он убивал и вот неандертальцы от него пострадали. Да и сами неандертальцы выглядели не так, как нам их когда-то показали. Удивительно, что про метеорит упавший на Землю и динозавров убивших, ученые договорились не так уж давно, считай только в двухтысячных. А ты думал это всем известная истина, которая не нуждается в доказательствах)))) Неудивительно, что человек не считает нужным что-то беречь, если глазом видит, что этого много. Удивительно, что считает, что если перенести куда-то хищника, то он будет с кем-то драться, а не нападет на слабую добычу...

У книги нет направления обвинить людей и вогнать их в вину, только распространение знаний, чтобы человек начал обращать внимание на то, что он делает. В книге и нет рецепта спасения, только информация о том, что было и к чему возможно мы придем. Это только информация и лишь прочитавшему, решать, что с ней делать.

Спасибо Краевушке за рекомендацию.
Книга прочитана в группе "Трактир Чердак" по игре "Мозаика".

такое чувство, что человечество движется в абсолютно противоположную сторону от светлого и доброго, и порой можно двинуться от того, что ты еще воспитан по советским стандартам, так сказать.

Спасибо за рецензию, утащила и себе в список))

Есть такое ощущение, согласна)
Утаскивай, только смотри это общие сведения, и если погружаться в тему, это конечно много другой дополнительной литературы читать, но как вот ознакомиться, понять, осмотреться - это прям отличная книга)