true_face

29 мая 2023 г. 12:59

Очень хороший сборник эссе-зарисовок о путешествиях почти во все страны мира. Путевые заметки Вайля поражают своей широтой географии. Чувствуется, что человек он начитанный, интеллектуал и интеллигент.

О своих поездках он пишет со знанием дела, то бишь знает, чем в первую очередь привлечь читателей — от изобилия описанных блюд и выпивки возникает подозрение, что он не путешествует, а ищет подработку дегустатором или сомелье. Но нельзя не признать, что пишет с юмором, цепляет словесной эквилибристикой. Понравились его экскурсы в историю и архитектуру увиденных мест. Но...

Всегда это пресловутое "но" ...
Мне не хватило чувств, эмоций, переживаний. Всё слишком вылизано, выхолощено, слова вымуштрованы. Нет той самой свободы, о которой Вайль ратует чуть ли не в каждом эссе. Знаете, это как у человека, который любит всех, а по итогу не любит никого (даже себя). Вот и с космополитами та же ситуация — они любят весь мир, но у них нет чувства родины. Даже у того же Довлатова, который был в числе друзей Вайля и тоже имигрировал в США, оставалось чувство родины, пусть уродливой, искореженной, но он любил её и это отражалось в его грубой, мужской прозе. А у Вайля такое чувство отсутствует напрочь. И тогда возникает логичный вопрос, какой смысл в путешествии, если у тебя нет дома, куда ты стремишься вернуться (пусть даже гипотетически, где-то в мечтах)?

Космополитизм интересен по молодости, когда он кажется единственным путем к свободе, но постепенно он превращается в шоры, ограничивающие свободу. Да, он много где побывал, но везде отстраненный зритель, наблюдающий жизнь с безопасного расстояния.

Как путевые заметки эту книгу читать вполне любопытно, но чего-то глубокого и объёмного как в "Путешествии из Петербурга в Москву" Радищева или "За рубежом" Салтыкова-Щедрина вы здесь не найдёте. Всё очень поверхностно и однобоко. Не нашла я в нем того, на что надеялась, так что с Вайлем нам не по пути.