29 мая 2023 г. 16:28

4 Роман в романе или наберитесь терпения, пробираясь через эти дебри!

В агентство каким-то случайным образов заносит довольно странную особу, которая просит детектива найти мужа-писателя, при этом умудряясь переложить оплату за предстоящую работу на книжного агента мужа.
И что же мы видим: выбор между слежкой за неверными любовницами, который будет щедро оплачен или же поиски какого-то сомнительного писателя, своего рода благотворительность. Но ведь Страйк у нас не промах, он может всё: и первое и второе и ещё посамоубиваться по бывшей девушке, которая как он узнаёт от доброжелателей выходит на днях замуж.
Что тут можно сказать, в поисках писателя Страйк находит ...труп. И при этом умудряется получить личного преследователя у которого явно не добрые намерения. А в ходе дела выясняется, что незадачливого писателя убили так, как он убил своего персонажа в собственной книге, которая к тому же ещё не напечатана, да и рукописи пропали. Первая мысль, которая напрашивается - это то, что убийца был знаком с сюжетом, и вполне возможно, что он высмеян в этой книге. И вот мы окунаемся уже в другой роман "шедевр маньяка". О, Боже, сколько же там иносказаний, пошлости, какого-то абсурда и это ещё при том, что мы читаем не саму книгу а её пересказ. Ну а дальше в ходе расследования нам приходиться мысленно возвращаться к сюжету книги.
Как же это мучительно, хотя нужно признать, что довольно оригинально.
Автор нас совсем не жалеет и не щадит, она вводит новых героев от чего в голове становиться каша. Сложно сказать, что Страйк провернул расследованием сам, ему помогли в той или иной мере столько посторонних людей, причём подчас их мотивацией служило "утрать нос Скотланд-Ярду".
В финале мы получаем доказанную версию Страйка и выводим убийцу на чистую воду.
Книгу можно описать своего рода ездой по грунтовой дороге: трясёт, то тут, то там нам попадаются ямы или камни, большую часть пути дорога идёт плавно, а вот под конец мы как будто мчимся по крутому склону не в силах сбавить скорость, так как тормоза не работают.
P.S. Тем, кто возьмется за прочтение желаю не сдаваться до самого конца, развязка не предсказуема, а сокрытие улик, так это полный нежданчик, такого будет сложно ожидать.