Oksi-Moksi

29 мая 2023 г. 21:20

Это история Роба, 35-летнего меломана, инфантильного, закомплексованного, зацикленного на себе и бесконечно рефлексирующего. С психологической точки зрения это интересно: погружение в мир вот такого недоумка (или «недотыкомки» как называет подобных персонажей приятельница Роба). Но главный герой практически ничего не переосмысливает по ходу сюжета. Плывет по течению, его бизнес (магазин пластинок) едва дает ему возможность сводить концы с концами. Роб проводит свободное время с такими же, как и он сам, странноватыми парнями за тридцать, которые ведут себя как тинэйджеры. У Роба была девушка Лора и она вначале уходит от него (достал), а потом зачем-то возвращается (нет сил искать кого получше, а может это со-зависимость).
Ах да, в книге очень много перечисляется названий песен, музыкальных композиций, исполнителей, фильмов, актеров и персонажей из сериалов и.т.д. и это очень утомляет, когда особо не знаешь и близко о чем речь. Роб думает не мыслями, а треками, все события в жизни подгоняет под известные музыкальные композиции. Он трогателен своей беззащитностью, но дико раздражает детскими выходками. Фразу "Ну и придурок!" я повторила раз тридцать, пока читала эту книгу.