Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

30 мая 2023 г. 07:21

5 Не просите у Бога легкой жизни, просите сделать вас сильнее

После Первой Мировой люди и не знали, какие испытания снова выпадут на их долю… Эта мысль всегда приходит мне в голову, когда я читаю книги об Отечественной войне.
Предназначение женщины – дарить и сохранять жизнь, но Лиза, Соня, Женя, Рита и Галя попадают на войну. Пять юных девушек-зенитчиц сталкиваются с немецкими диверсантами и отдают свои юные жизни в неравном бою. Не выжил никто из «смешливых девчонок»…
Васильев написал это произведение так, что ощущение надвигающейся трагедии чувствуется с первых страниц. Ключевые сцены вообще происходят как замедленной съемке. Например, сцена купания Жени на виду у диверсантов.
Пронзительная история врезается в память. Думаю, все читали ее в школе, и это одно из немногих произведений школьной программы, которое не забылось. Оно оставляет горький осадок, и это даже не жалость к совсем молодым девушкам, а что-то совсем другое. Не хватает слов, чтобы это выразить. Остается помнить подвиг тех, благодаря кому мы живы.

В последнее время я часто стал встречать в отзывах это произведение.
Помню, как я в 10м классе начал читать на весенних каникулах. Думал, что будет занудно, неинтересно. Наверное из-за того, что это не был попсовый триллер или боевический детектив про российских гангстеров с сверхмифическими способностями. В общем, это была обычная книжка с невзрачной бумажной обложкой из советской эпохи. Решил промучиться, но дочитать.
Но было приятное удивление, что книга меня втянула в себя и я ее прочел часа за 2 или 3. Было классно. )

Да, все верно! ) У меня тоже было приятное удивление, когда читала ее в школьное время.
Даже больше доверия к школьной программе появилось) А до этого казалось, что там все сплошь скукота.
Как мы меняемся с возрастом))